Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет безвозвратных отходов 1С

26 января 2015 в 01:35
1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.14)
Подскажите, пожалуйста, каким документом вернуть отходы, которые в дальнейшем утилизируются.
Ситуация такая: отдаем сырье на давальческих условиях, получаем продукцию и безвозвратные отходы.
Не могу понять, каким документов учесть эти отходы.
Алена Светлая Консультант
27 января 2015 в 01:27
Здравствуйте!
Цитата (Egereva):1С:Предприятие 8.3 (8.3.4.482)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.34.14)
Подскажите, пожалуйста, каким документом вернуть отходы, которые в дальнейшем утилизируются.
Ситуация такая: отдаем сырье на давальческих условиях, получаем продукцию и безвозвратные отходы.
Не могу понять, каким документов учесть эти отходы.
В разделе "Производство" есть блок по давальческим операциям (передача в переработку и поступление из переработки) и блок по собственному производству.
Не так много документов по теме.Молчу
Вы своё собственное сырьё передаете в переработку?
Безвозвратные отходы для вас как в проводках должны отражаться? можете пояснить.А?
С возвратными понятно. А безвозвратные просто подлежат сразу списанию? или как то иначе.?

Вы док-т "Отчет производства за смену" совсем  используете? или "Поступление из переработки"?
Списать безвозвратные отходы так же, как материалы на выпуск продукции переработчиком, вы не в праве разве?..
27 января 2015 в 17:54
Добрый день.
Я как раз хочу использовать документ "поступление из переработки". Только я не вижу в нем нужной закладки.
А вот в документе "отчет производства за смену" есть то что мне нужно. Но, к сожалению, этот отчет не проводится у меня без заполнения только одной закладки об отходах. Может что то я все таки делаю не правильно?
Сырье покупаем и отдаем в переработку, а потом продаем. (Это к вопросу о собственности)
По идее, проводка должна быть сторно: Д 20 К 10
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 января 2015 в 00:53
Поясните, что есть в "Отчете пр-ва за смену", чего вы не находите в "Поступлении из переработки"?

И ещё раз. Безвозвратные отходы для вас это просто материалы? Какой субсчет счета 10?
28 января 2015 в 10:37
В отчете  "отчет производства за смену" есть закладка "возвратные отходы", чего то подобного нет в отчете "поступление из переработки".
Я поясню, деятельность для меня новая, поэтому буду рада любому разъяснению. Может я глубоко заблуждаюсь с отходами и их вообще не надо трогать, а приходовать продукцию по отчету переработчика. В том то и дело, что не знаю я как их учитывать. Прочитала кучу информации, а полную картину так и не составила.

"И ещё раз. Безвозвратные отходы для вас это просто материалы? Какой субсчет счета 10?"
Да, просто материалы и они подлежат утилизации. Думаю 10.6.
28 января 2015 в 11:03
Насколько я понимаю, не нужно показывать на вкладке "возвратные отходы" что-либо, если ничего по факту не возвращается.
Для меня Безвозвратные отходы, как раз, те, которые не возвращаются. А списываются прямо вместе с основные сырьем по отчету переработчика, и можно прямо у него.
Посмотрите ответ другого консультанта в теме  

В отчете вашего переработчика, как указано про безвозвратные? и что в договоре?
28 января 2015 в 22:42
В отчете переработчика сказано сколько получили от нас, сколько в результате обработки получили продукции и сколько "мертвых отходов". В договоре про отходы не слово.

Я не понимаю, поясните свои слова "А списываются прямо вместе с основные сырьем по отчету переработчика, и можно прямо у него."
Как это в проводках?
29 января 2015 в 00:55
Цитата (Egereva):поясните свои слова "А списываются прямо вместе с основные сырьем по отчету переработчика, и можно прямо у него."
Как это в проводках?
В проводках это то же самое списание материалов. Ведь отходы сырья всё равно на субсчете 10сч. Молчу

Вы можете сами себе и мне пояснить: чем отличаются возвратные отходы и безвозвратные отходы?
Тем более, если в договоре ничего не сказано, то откуда взялся этот термин в вашем вопросе: безвозвратные? Поясните, пож-та.
Может, это потери? безвозвратные потери... Из чего складываются? из технологического процесса у вашего переработчика.
29 января 2015 в 10:40
Возвратные отходы - это те, с которыми дальше можно еще что то сделать (например стружка, опилки, кусочки ткани) а безвозвратные - это те, которые в мусорку. У нас это камушки, песок, мусор, трава и тп. Эти отходы реально вес имеют. В отчете переработчика 100 т переработали, получили 95 т продукции и 5 т. мусора.
Я прошу пояснить в проводках с количеством.
Отдали Д 10-7 К 10-1 100т.
Переработали
Д 20 К 10-7 100 т
Д 20 К 60 работы по переработки
Д 43 К 20 95т?
29 января 2015 в 21:23
Цитата (Egereva):Я прошу пояснить в проводках с количеством.
Отдали Д 10-7 К 10-1 100т.
Переработали
Д 20 К 10-7 100 т
Д 20 К 60 работы по переработки
Д 43 К 20 95т?
Ну, а причем количество? Потратили сырья сто тонн, на выходе получили продукцию(!) в другом количестве - девяносто пять тонн.
Технологическая карта процессов должна предусматривать: что на входе и что на выходе, процессы переработки у стороннего контрагента и каковы технологические потери (или как вы называете безвозвратные отходы).
Ну, если отходы не возвратные (никуда не приходуются и, значит, не будет проводки сторно по затратам Д20.01 К10.07 -5т , на пять тонн), то регламентные операции закрытия месяца откорректируют счет 43 за счет счета 20. Определится пр расчете производственная себестоимость процесса. А причем тут количество? (я, видимо, вас не понимаю...)
2 февраля 2015 в 10:35
Добрый день! Спасибо большое за ответы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер