Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчет об изменении капитала при УСН

Смородина Белая (автор вопроса)  2 919 баллов, г. Санкт-Петербург
26 января 2015 в 11:07
Добрый день, товарищи!Улыбаюсь

Делаю годовую отчетность первый раз, поэтому есть вопросы. В частности - надо ли сдавать вместе с 1 и 2 формой еще и отчет об изменении капитала, если в ООО на УСН (доходы минус расходы) есть два учредителя, которым выплачивались дивиденды? Насколько я понимаю, именно этот отчет дает сведения о выплате дивидендов. По нему еще вопрос: дивиденды отражаются, капитал уменьшается на эту величину, но итоговая величина капитала получается еще меньше (допустим, на 10 тыс.) Другие строки об уменьшении капитала не заполняются, но эти 10 тыс. были потрачены на какие-то свои нужды, расход по которым нельзя включать в налоговый учет (например, кулер для офиса). Надо ли вручную заполнять какую-то строку по этому виду расхода, и если да, то какую именно? Мне близкой кажется только "расходы, относящиеся непосредственно на уменьшение капитала". Но есть возможность добавить свою строку. Как быть?

ЗЫ. Вдогонку еще вопрос по этому отчету формы 3. Там есть таблица - Корректировки, и она у меня в 1С автоматически заполнилась. Собственно корректировок не было, просто проставились одинаковые суммы до и после. Так и должно быть?

Забыла сказать - отчет за 2013 год не сдавался, хотя дивиденды выплачивались. Я тогда еще не работала в этой фирме. Какие-нибудь санкции предусматриваются за несдачу формы 3 ?

Спасибо.
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 07:01
Добрый день.
Если расходы не принимаются для целей налогообложения прибыли, то это не значит, что они относятся непосредственно на капитал. Это прочие расходы (или даже расходы по обычным видам деятельности), просто не принимаемые  налоговом учете.
И они отражаются в отчете о финансовых результатах, а в отчет об изменении капитала попадают через чистую прибыль периода.
По поводу "еще меньше": а Вы не забыли отразить уставный капитал и резервный фонд (если таковой есть)?
27 января 2015 в 09:22
Цитата (Александр Лавров):Если расходы не принимаются для целей налогообложения прибыли, то это не значит, что они относятся непосредственно на капитал. Это прочие расходы (или даже расходы по обычным видам деятельности), просто не принимаемые налоговом учете.
И они отражаются в отчете о финансовых результатах, а в отчет об изменении капитала попадают через чистую прибыль периода.
По поводу "еще меньше": а Вы не забыли отразить уставный капитал и резервный фонд (если таковой есть)?
Да, точно, насчет прочих расходов была неправа. А если это материальная помощь сотрудникам? Она у меня идет с 84 счета...Есть протокол собрания учредителей по поводу распределения прибыли, там выделены средства специально на матпомощь.

Уставный капитал отразить не забыла (на самом деле не я, 1с не забылУлыбаюсь), резервного не имеем.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 22:31
Тогда добавьте отдельную строку (например, 3328), в ней отразите эти расходы.
Сумма-то недостающая та самая или какая-то другая?
28 января 2015 в 14:34
Сумма та самая, да.
Вопрос удалён модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 23:02
Цитата (Смородина Белая):А насчет несдачи формы 3 за позапрошлый год - предусмотрены какие-то санкции или нет?

Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер