Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Задолженность учредителя за счет нераспределенной прибыли

26 января 2015 в 11:35
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли за счет чистой прибыли перекрыть задолженность учредителя?
ООО на ОСНО, учредитель один, он же директор, купил у ООО основные средства(каток, укладчик), т.о. он должен ООО 1000 000 руб, но есть нераспределенная прибыль на счета 84.01-900 000 руб. Можно ли сделать взаимозачет и какие документы необходимо оформить и нужно ли будет тогда платить 9% НДФЛ?
lavatera nice  505 баллов
26 января 2015 в 11:48
Добрый день
Начисляете дивиденды, начисляете НДФЛ с дивидендов, перечисляете НДФЛ в бюджет,.
Получаете сумму дивидендов наличными., наличные приходуете в кассу,
Выдаете по РКО учредителю дивиденды.
Учредитель вносит наличными свою задолженность
Сумму принятой выручки относите в банк и она поступает к вам на счет..
Желательно это сделать в один день, чтобы не было перелимита в кассе
nicol011160  45 833 балла, г. Москва
26 января 2015 в 12:01
Цитата (УмиЗуми):Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли за счет чистой прибыли перекрыть задолженность учредителя?
ООО на ОСНО, учредитель один, он же директор, купил у ООО основные средства(каток, укладчик), т.о. он должен ООО 1000 000 руб, но есть нераспределенная прибыль на счета 84.01-900 000 руб. Можно ли сделать взаимозачет и какие документы необходимо оформить и нужно ли будет тогда платить 9% НДФЛ?
Задолженность может быть погашена путем оплаты, либо путем зачета взаимной задолженности, т.е. зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования (ст. 410 ГК РФ).
У Вас имеет место быть задолженность физического лица перед ООО, но задолженности ООО перед физическим лицом нет. Следовательно, нет требований, которые можно зачесть.
Если Ваш учредитель примет решение о распределении прибыли на выплату дивидендов (при этом нужно учитывать, насколько это решение соответствует порядку распределения прибыли, предусмотренному законодательством и уставом ООО), то у Вас появится задолженность перед физическим лицом.
При этом надо иметь ввиду, что зачет при всех прочих условиях может быть проведен с учетом того, что ООО, как налоговый агент, из суммы дивидендов, причитающихся учредителю-физическому лицу, обязан удержать НДФЛ. Т.е. зачет может быть произведен только на сумму дивидендов за вычетом НДФЛ по ставке, действующей на день проведения зачета.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
zolga  541 балл
26 января 2015 в 12:04
добрый день!

в письме от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133 Минфин указал, что выплаты за счет прибыли прошлых лет компания вправе признавать дивидендами. Дивиденды, выплаченные физлицам-резидентам из нераспределенной прибыли прошлых лет, облагаются НДФЛ по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ), в 2015 г. - 13%. При этом не важно, в какие периоды образовалась такая нераспределенная прибыль.

Следовательно, у учредителя будет экономия на налогах.
26 января 2015 в 15:21
Цитата (zolga):добрый день!

в письме от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133 Минфин указал, что выплаты за счет прибыли прошлых лет компания вправе признавать дивидендами. Дивиденды, выплаченные физлицам-резидентам из нераспределенной прибыли прошлых лет, облагаются НДФЛ по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ), в 2015 г. - 13%. При этом не важно, в какие периоды образовалась такая нераспределенная прибыль.

Следовательно, у учредителя будет экономия на налогах.
Подскажите, пожалуйста, а если дивиденды выплачиваются за 2012-2013г тоже нужно 13% НДФЛ перечислить?
Ваш бухгалтер  16 188 баллов
26 января 2015 в 20:30
Цитата (УмиЗуми):
Цитата (zolga):добрый день!

в письме от 20.03.2012 № 03-03-06/1/133 Минфин указал, что выплаты за счет прибыли прошлых лет компания вправе признавать дивидендами. Дивиденды, выплаченные физлицам-резидентам из нераспределенной прибыли прошлых лет, облагаются НДФЛ по ставке 9% (п. 4 ст. 224 НК РФ), в 2015 г. - 13%. При этом не важно, в какие периоды образовалась такая нераспределенная прибыль.

Следовательно, у учредителя будет экономия на налогах.
Подскажите, пожалуйста, а если дивиденды выплачиваются за 2012-2013г тоже нужно 13% НДФЛ перечислить?
Да 13%
ссылка: Как изменится налогообложение дивидендов с 2015 года
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер