Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уточненные декларации по расчету налога на прибыль

26 января 2015 в 12:37
Добрый день!
Прошу помощи у мудрых профи. Начну с оправдания, я гл.бух, ну очень начинающий и....ну очень дуб-дубом.....пока...)))
Вопрос следующего характера. В декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2014 была указана прибыль в размере 50тыс.руб. Второй квартал прибыль 36000, 3 квартал -32000, НО...по глупости своей сумма налогооблагаемой прибыли  была указана во 2 и 3 квартале не нарастающим этогом, а теми самыми цифрами - 36000 и 32000, (соответсвенно убыток, которого нет) причем на них насчитан и уплачен налог, вне зависимости от налога первого квартала (50тыс.)
Удивительно или на счастье вопросы у налоговой до сих пор не возникали за что я там плачу, имея убыток. Теперь проблема...Если я уточню декларации, т.е. расход был завышен получается, чем я могу оправдать свои ошибки и чем это грозит в принципе. Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить?
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
26 января 2015 в 12:58
Давайте мы не будем говорить о том, что нужно внимательно изучать те вопросы, которыми Вы занимаетесь. Например налоговый кодекс (в частности, гл.25) в отношение налога на прибыль оргаанизаций и Порядок заполнения декларации. Сейчас порассуждаем, как Вам действовать в уже сложившейся ситуации. НК РФ четко определяет, что, если Вы обнаружили, что в сданной декларации не отражены или отражены не в полном объеме какие-то сведения, или если имеют место быть ошибки, которые привели к занижению налога, то Вы обязаны сдать уточненную декларацию (ст. 81 НК РФ). Перед сдачей уточненки Вам следует доплатить в бюджет сумму налога и пени. При этом Вам не начислят штраф согласно ст. 120, 122 НК РФ.
27 января 2015 в 06:46
спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер