Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Начисление пособия по уходу за вторым ребенком

26 января 2015 в 13:17
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по вопросу начисления декретных.
Сотрудница с первым ребенком, по заявлению, прервала отпуск по уходу до 1.5 лет. Вышла на неполный рабочий день. Но пособие по уходу до 1.5 лет ей продолжали выплачивать, на основании ст.13, ФЗ-81.
Сейчас она снова уходит в декрет. Надо ли те месяца, в которые она работала и получала пособие, выкинуть из расчета отпуска по уходу за ребенком?
miuska  1 278 баллов, г. Кызыл
27 января 2015 в 16:05
В соотв. с п. 2 федерального закона 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" :
"В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
Т.е. тот заработок, который был ею получен в период работы неполного рабочего времени, должен быть также включен в расчет среднего заработка для исчисления пособий по беременности и родам, по уходу за ребенком.
27 января 2015 в 16:22
Спасибо за ответ. Но это понятно, про заработок.
Вопрос был следующий.
Те рабочие дни, что сотрудница работала неполный день и получала пособие по уходу до 1,5 лет, надо ли их исключать из расчета больничного по БИР? Т.к. у нее этот период попадает в два года 2013-2014, которые мы берем для расчета больничного в 2015 году
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 02:46
Здравствуйте.

Вопрос спорный. Строго по Закону 255-ФЗ дни, когда находящаяся в отпуске по уходу за ребенком мамочка работала, нужно исключить в соответствии с пунктом 3.1 статьи 14 закона 255-ФЗ, а суммы заработка оставить в соответствии с пунктом 2 этой же статьи.
Примерно такой позиции ФСС придерживался в своем письме от 20.06.2013, но в октябрьском письме мнение изменил. Реквизиты писем можете найти в теме:
Начисление пособия по беременности и родам с учетом замены лет

Чтобы не спорить с ФСС, рассмотрите возможность начисления пособий с заменой спорного 2014 года на более ранний.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер