Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выбор системы налогообложения при продаже разливного пива и шаурмы собственного приготовления

elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
26 января 2015 в 13:20
Добрый день! Хотим открыть ИП. Будем торговать шавермой собственного изготовления  и пивом в розлив. В аренду собираемся взять помещение , площадью 30 кв.м. По Закону Санкт-Петербурга "О применении ЕНВД", на ЕНВД можно переводить общепит, без посадочных мест. В противном случае, это только УСН или ПСН. ПСН это очень дорого. Предположим, что мы не будем иметь посадочных мест, какую величину физического показателя мы должны будем взять при расчете ЕНВД? Помогите пожалуйста определиться с системой налогообложения.
30 января 2015 в 20:06
Добрый день.
Цитата (elena1612): Предположим, что мы не будем иметь посадочных мест, какую величину физического показателя мы должны будем взять при расчете ЕНВД?
Физический показатель для данного вида деятельности - Количество работников, включая индивидуального предпринимателя (п. 3 ст. 346.29 НК РФ).
Цитата (Ст. 346.27 НК РФ):объект организации общественного питания, не имеющий зала обслуживания посетителей, - объект организации общественного питания, не имеющий специально оборудованного помещения (открытой площадки) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров. К данной категории объектов организации общественного питания относятся киоски, палатки, магазины (отделы) кулинарии при ресторанах, барах, кафе, столовых, закусочных и другие аналогичные точки общественного питания;
Но если у вас посетители фактически будут потреблять пиво и шаурму в этом самом отдельном помещении (а площадь в 30 кв.м безусловно позволяет и способствует), то вряд ли это будет означать отсутствие зала обслуживания - скорее плохую заботу о клиентах.
elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2015 в 10:39
Спасибо , Александра! Прямо  вся в недоумении, что делать. Они уверенны, что будут на ЕНВД.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
2 февраля 2015 в 11:11
А почему бы не рассмотреть вариант применения УСН?
elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2015 в 11:18
Вариант с УСН выгоден только при объекте доходы, минус расходы. Кто же их расходы по изготовлению шавермы считать будет. Это же общепит. Проще составлять раз в квартал декларацию по ЕНВД с учетом 2-х человек.
2 февраля 2015 в 11:21
Тогда единственный вариант - искать другое помещение (гораздо меньшей площадью, где посетителям объективно негде размещаться).
Можно еще сделать запрос в свою ИФНС.Только опишите всё максимально подробно, приложите план помещения (с отражением размеров или площади) и/или фотографии и задайте конкретный вопрос: можно ли считать это заведением общепита без зала обслуживания и применять ЕНВД.
Если ответят положительно - будете на основании этого письма применять ЕНВД.
elena1612 (автор вопроса)  267 баллов, г. Санкт-Петербург
2 февраля 2015 в 11:36
Спасибо, Александра. Скорее всего, найдут поменьше помещение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер