Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет амортизационной премии в 1С

26 января 2015 в 13:24
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, учесть амортизационную премию в 1С 8.2. Автоматически программа не списывает. Организация в сентябре приобрела оборудование (4 группа). Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
26 января 2015 в 14:00
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.

Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
Kamushek  131 798 баллов
26 января 2015 в 14:05
Цитата (ХХХЕЛЕНАХХХ):Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, учесть амортизационную премию в 1С 8.2. Автоматически программа не списывает. Организация в сентябре приобрела оборудование (4 группа). Спасибо.
Добрый день!
Очень странно... Выложите документ Принятие к учету - закладка Налоговый учет.
Купили в сентябре, а приняли к учету когда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 января 2015 в 12:45
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Очень странно... Выложите документ Принятие к учету - закладка Налоговый учет.
Купили в сентябре, а приняли к учету когда?
так и сделала(( к учету приняли в сентябре. Амортизация начисляется с октября. Я уж подумала как-нибудь вручную списать премию, но как это будет по проводкам? . Оборудование приняли к учету по полной стоимости без вычета премии.
Kamushek  131 798 баллов
27 января 2015 в 13:00
В ноябре начислена амортизационная премия - проверьте проводки закрытия месяца ноября.
29 января 2015 в 12:41
Цитата (Kamushek):В ноябре начислена амортизационная премия - проверьте проводки закрытия месяца ноября.
Сумма должна быть отражена на 26 счете, а ее там нет((
Прикреплен 1 файл:
Kamushek  131 798 баллов
29 января 2015 в 12:55
Выложите закладку Налоговый учет документа "Принятие к учету ".
30 января 2015 в 11:56
Цитата (Kamushek):В ноябре начислена амортизационная премия - проверьте проводки закрытия месяца ноября.
Я так думаю, что амортизационная премия должна быть списана в октябре, потому что амортизация начисляется с октября на первоначальную стоимость.
Kamushek  131 798 баллов
30 января 2015 в 12:03
Цитата (ХХХЕЛЕНАХХХ):Я так думаю, что амортизационная премия должна быть списана в октябре, потому что амортизация начисляется с октября на первоначальную стоимость.
Вы совершенно правы, это я с месяцами запуталась. Приняли в сентябре, амортизация начисляется в октябре и в октябре амортизационная премия уменьшает налог в НУ.
Справка-расчет Налог на прибыль по НУ нет разниц? Что показывают Справки расчеты по постоянным и временным разницам?
Вы ПБУ 18 Применяете? Анализ налогового учета по налогу на прибыль за октябрь - что там?
30 января 2015 в 12:32
Смотрю анализ состояния НУ по НП, там есть временная разница. В БУ принята к расходам только сумма амортизации, а в НУ - сумма амортизации и аморт.премии. Еще в ОСВ видно ОНО (аналитика К-та основные средства).
Kamushek  131 798 баллов
30 января 2015 в 12:33
Значит все правильно?
30 января 2015 в 12:36
Цитата (Kamushek):Вы ПБУ 18 Применяете?
Обычно мне везло с принятием расходов к НУ, по нормированию всегда вписывались, а амортизацию везде указываю линейную.)))) Не хочется лишний раз заморачиваться с проводками))
30 января 2015 в 12:38
Цитата (Kamushek):Значит все правильно?
а почему тогда этой суммы нет в ведомости по 26 счету? В документе "Принятие к учету" указан 26 счет, поэтому я там и жду сумму))
30 января 2015 в 12:49
Цитата (Kamushek):Значит все правильно?
Наверное, я просто сама запуталась. Амортизационная премия она ведь только для целей НУ, а я ее искала еще и в БУ, отсюда и разницы. Вам спасибо за ответы, вы мне очень помогли))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер