Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Определение процентной ставки при выдаче займа в 2015 году

26 января 2015 в 14:02
Добрый день,уважаемые консультанты!
Помогите пожалуйста разобраться в следующем вопросе.
Нужно ли при выдаче займа сейчас ориентироваться на ключевую ставку ,которая составляет 17%,или ориентируемся только на ставку рефинансирования 8,25% ,и не возникнет-ли материальной выгоды ,если пропишем ставку равную 8,25%?
Спасибо за ответ!
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 06:50
Добрый день.
Вы интересуетесь с точки зрения бухучета или налогообложения?
Если налогообложения - какой именно налог Вас интересует? Ведь для разных налогов разные правила!
Далее: Вы интересуетесь с точки зрения займодавца или заемщика? Кто стороны договора?
Опишите, пожалуйста, ситуацию подробнее.
27 января 2015 в 08:03
здравствуйте!
у нас ООО на УСНО(6%). Выдаем займ физлицу,которое в свою очередь является единственным участником общества. Вопрос возник у физлица.
На самом деле,хоть у нас в договоре и прописан пункт по процентам,мы их не начисляем,погашаем задолженность при возврате займа без процентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 22:14
Для физлица - ситуация неопределенная.
При ставке 8,25% годовых материальная выгода не возникает, т.к. это больше предела, установленного в ст. 212 НК РФ.
С другой стороны, при прощении долга в виде процентов у физлица возникает доход, облагаемый по ставке 13%, в полной сумме прощенной задолженности.
Но вообще - считаю, что в Вашем случае договор процентного займа является притворной сделкой (ст. 170 НК РФ), а реально заключен заключен договор беспроцентного займа.
Что в принципе не соответствует закону.
Так что обсуждение этой темы предлагаю завершить.
28 января 2015 в 09:59
спасибо за Ваш комментарий. 
хочу подытожить,что при выдаче займа ориентироваться на текущую ставку рефинансирования,на ключевую не смотреть?
Александр Лавров Консультант
28 января 2015 в 22:30
Да. Именно на ставку рефинансирования, не на ключевую.
29 января 2015 в 08:07
спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер