Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение НДС из бюджета

26 января 2015 в 14:24
Здравствуйте.
Помогите, пожалуйста.
Раньше не приходилось сталкиваться с возмещением НДС.
ООО существует год. За 2014 ни разу ничего никому не реализовали, ничего никому не ремонтировали и не устанавливали. А материал ООО приобретало у поставщиков с НДС (на материалы есть подтверждающие документы).
ООО. Производство работ по изготовлению и укладке полов, систем отопления и прочие ремонтные работы в квартирах, офисах и прочих помещениях.
Предыдущий бухгалтер не ставила в декларацию НДС ни за 1, ни за 2, ни за 3, ни за 4-й квартал НДС к возмещению, т.к. не было выполнено ни одной работы с использованием данных материалов. Материалы числятся на фирме, но хозяин сделал ремонт из этих материалов своему родственнику за "просто так", теперь получается материала нет, а на бумаге есть!! Теперь директор хочет возместить НДС по материалам, это законно? Если законно, то в каком квартале, нужно делать "уточненки" за 1, 2, 3, 4 кварталы?
Я знаю правила форума о незаконных действиях и обсуждения их.
Поэтому прошу объяснить ,разрешено ли в данном случае возмещать НДС и как это сделать? Либо это не законно, и тогда какая статья грозит руководству и бухгалтеру?
zolga  541 балл
26 января 2015 в 14:33
Добрый день!
Нет ,это не законно.Если не заключался договор, нет оплаты, нет документов, то как Вы будете списывать материалы в реализацию.Полный бред.На основании чего был осуществлен отпуск материала со склада?Напишите, что есть из документов.А так. если было письменное распоряжение директора, то можете включить стоимость материалов ему в доход, или пусть возмещает из своего кармана или кармана родственника.Проведите инвентаризацию, отдайте ему акт, пусть думает.Он является материально ответственным лицом. Статья- расхищение материалов и им нужно будет доказать , что они их не продали за нал(сокрытие дохода) или что эти материалы своровали, тогда нужно обращаться в милицию или найти виновного в хищение и возместить с него стоимость похищенного.
26 января 2015 в 14:54
Спасибо! я поняла, что он натворил что-то не хорошеее.

А подскажите, если всё нормально, и материалы на складе были бы в полном составе, то НДС надо возмещать за тот квартал, в котором они были приобретены? или можно в следующих?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Оленька Юрьевна  86 192 балла, г. Саранск
26 января 2015 в 15:10
Цитата (Я не волшебник_я только учусь):Спасибо! я поняла, что он натворил что-то не хорошеее.

А подскажите, если всё нормально, и материалы на складе были бы в полном составе, то НДС надо возмещать за тот квартал, в котором они были приобретены? или можно в следующих?
Не все нормально.  Вы же сами пишите, что материалы есть только по документам - по факту они  истрачены на  непроизводственные цели. 

Для возмещения  НДС необходимо единовременное выполнение трех условий: 
1) есть правильно оформленный счет - фактура. 
2) материалы оприходованы. 
3) материалы использованы в деятельности, облагаемой НДС. 

У Вас третье условие не выполнено. А стало быть, про налоговый вычет  по этим материалам забудьте.
26 января 2015 в 15:11
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер