Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли руководитель быть внештатным работником?

26 января 2015 в 14:47
Добрый день!
Может ли руководитель организации ( в данном случае -Председатель НКО) быть не в штате?
Анти  134 839 баллов
27 января 2015 в 08:28
Здравствуйте.
НКО такое же юр. лицо. Хоть какая организационно-правовая форма у организации, если есть в учредительных документах, в Уставе ЕИО-директор, то как он может быть не в штате? Кто управление осуществляет и координирует, несет ответственность за деятельность НКО?!
Цитата:1. Исполнительный орган некоммерческой организации может быть коллегиальным и (или) единоличным. Он осуществляет текущее руководство деятельностью некоммерческой организации и подотчетен высшему органу управления некоммерческой организацией.
2. К компетенции исполнительного органа некоммерческой организации относится решение всех вопросов, которые не составляют исключительную компетенцию других органов управления некоммерческой организацией, определенную настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и учредительными документами некоммерческой организации.
(ст. 30 Закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ)
27 января 2015 в 09:19
То есть с ним в любом случае должен быть заключен трудовой договор?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Анти  134 839 баллов
27 января 2015 в 09:38
Цитата:При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,
(ст. 67 ТК РФ)
Арт2014  231 балл
27 января 2015 в 11:59
Добрый день!
С коллегиальным исполнительным органом НКО тоже надо заключать трудовой договор и вводить его в штат?
27 января 2015 в 13:44
Руководитель, можно сказать, формальный. Фактически в его обязанности входит только подписи на документах. Его работа не оплачивается. Задам тогда вопрос по-другому: что грозит организации, если он не будет в штате и с ним не будет заключен труд.договор?
Арт2014  231 балл
28 января 2015 в 23:35
Добрый день!
Подписывать документы (при этом их изучать, анализировать,  и т.д. и т.п.) - это тоже трудовые обязанности (административный труд) и выполняющий их является работником.
Согласно ТК РФ всякий труд должен быть оплачен - зарплату надо платить.
Согласно ТК РФ всякий работник должен иметь социальные гарантии - надо уплачивать и страховые взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС.
Если этого не будет, значит, Будет грубейшее нарушение ТК РФ и будут штрафы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер