Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Какие доходы отражать в КУДиР в туристической организации на УСН (15%)?

26 января 2015 в 15:12
Здравствуйте!
У меня вопрос,опишу его на примере, в туристическую организацию (УСН дох-расх ) пришел клиент , внес в кассу 100 тыс.руб., мы оформили на эту сумму ПКО, потом согласно агентскому договору с туроператором забрали себе 10% от этой суммы, то есть 10 000 (это наше агентское вознаграждение). Потом мы внесли на наш расчетный счет 90 000 руб. И с расчетного счета списали эту сумму туроператору. Я в кудир не отражаю движение по счету, потому что мне объяснили, что эти движения для нас не являются доходом и расходом. Как же мне отразить в кудир наше вознаграждение как доход, на какой документ ссылаться???
НКК Консультант
27 января 2015 в 09:55
Цитата (Молодой бухгалтер я):Здравствуйте!
У меня вопрос,опишу его на примере, в туристическую организацию (УСН дох-расх ) пришел клиент , внес в кассу 100 тыс.руб., мы оформили на эту сумму ПКО, потом согласно агентскому договору с туроператором забрали себе 10% от этой суммы, то есть 10 000 (это наше агентское вознаграждение). Потом мы внесли на наш расчетный счет 90 000 руб. И с расчетного счета списали эту сумму туроператору. Я в кудир не отражаю движение по счету, потому что мне объяснили, что эти движения для нас не являются доходом и расходом. Как же мне отразить в кудир наше вознаграждение как доход, на какой документ ссылаться???
Добрый день!

Рекомендую оформить отдельный вопрос о порядке принятия наличной оплаты от туристов, если Вы не оформляете туристу никакого другого документа, помимо ПКО (так как это неверно).

Что касается налогообложения, то агент-ТА (турагентство) не учитывает в составе налоговых доходов поступившие от туристов средства в той части, которая по условиям агентского договора подлежит перечислению принципалу ТО (туроператору) - пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Соответственно, перечисление ТО данных средств не является расходом ТА (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 9 ст. 270 НК РФ).
ТА отражает в составе налоговых доходов свое агентское вознаграждение (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) на дату его получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
27 января 2015 в 12:20
Добрый день!
Что касается налогообложения, то агент-ТА (турагентство) не учитывает в составе налоговых доходов поступившие от туристов средства в той части, которая по условиям агентского договора подлежит перечислению принципалу ТО (туроператору) - пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ. Соответственно, перечисление ТО данных средств не является расходом ТА (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252, п. 9 ст. 270 НК РФ).
ТА отражает в составе налоговых доходов свое агентское вознаграждение (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) на дату его получения (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Это мы знаем и учитываем при заполнении КУДИР. Вот только я не знаю на какой документ в кудире должна ссылаться, когда прописываю в доходах агентское вознаграждение ТА. Когда мы получаем деньги от клиента, то выдаем ему тур.путевку и делаем ПКО на внесенные в кассу деньги. Точнее, так делалось в ТА до меня, я только устроилась на работу и не могу понять,что мне делать в данной ситуации.
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 15:01
Цитата (Молодой бухгалтер я):Это мы знаем и учитываем при заполнении КУДИР. Вот только я не знаю на какой документ в кудире должна ссылаться, когда прописываю в доходах агентское вознаграждение ТА. Когда мы получаем деньги от клиента, то выдаем ему тур.путевку и делаем ПКО на внесенные в кассу деньги. Точнее, так делалось в ТА до меня, я только устроилась на работу и не могу понять,что мне делать в данной ситуации.
Добрый день!

Считаю, что в данной ситуации в качестве документа, подтверждающего факт получения дохода, отражается БСО.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер