Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

В книге продаж не отражаются счета-фактуры без НДС

26 января 2015 в 17:37
Добрый день! 
Программа Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37).  Организация  ведет учет как с НДС так и  без НДС. При реализации товара , счет-фактура может быть выставлена только по требованию клиента. Но в основном не выставляется по реализации БЕЗ НДС. 

"С 2014 года вступил в силу федеральный закон от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ.
Согласно ему, теперь выставлять счета-фактуры нужно только по операциям, облагаемым НДС, или когда компания освобождена от налога по ст. 145 Налогового кодекса. Когда же операции не облагаются НДС по статье 149, счет-фактура не обязателен."

Вопрос: Должна или нет с-ф без ндс отображаться в книге продаж?
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 06:43
Добрый день.
Нет, регистрироваться в книге продаж счет-фактура без НДС не должен.
Если само выставление счета-фактуры в этом случае необязательно, то уж его регистрация в книге - тем более.
А Вас это чем-то смущает?
27 января 2015 в 08:17
раньше регистрация проходила не важно с ндс или нет ,сейчас нет. поэтому и смущает. возможно сменились настройки.
 Еще не мало важный момент который озвучила Бухгалтер, у нас освобождение от НДС, и мы обязаны выставлять счет-фактуру без НДС (ст 149 НК). и налоговая требует выставлять с-фактуру без НДС. Мы ее выставляем ,но она не отображается в книге продаж, а нам нужно чтобы отображалась.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Лавров Консультант
27 января 2015 в 22:16
Цитата (Диляра571):у нас освобождение от НДС, и мы обязаны выставлять счет-фактуру без НДС (ст 149 НК). и налоговая требует выставлять с-фактуру без НДС.
Коллега, а вот это вообще непонятно.
Если у Вас освобождение по ст. 149 НК РФ, то выставлять счет-фактуру вообще не нужно - на это указано в п. 3 ст. 169 НК РФ.
28 января 2015 в 08:25
Улыбаюсь п. 3 ст. 169 НК РФ. спасибо))) не смотря на закон что вы указали,при проведении камеральной проверки налоговая запрашивала документы. теперь мы знаем на основании чего отказать.
Александр Лавров Консультант
28 января 2015 в 22:23
Оооооо... Подождите...
А за какой период проверка?
Это правило введено только с 1 января 2014 года. Если проверяется более ранний период (мало ли, уточненку подали) - имеют право требовать.
29 января 2015 в 10:27
да более ранний период. но нужно быть готовым и к новому периоду а правила вступили с 01.01.2014 или 2015. уточни те пож-ста. спасибо большое
Цитата (Александр Лавров):Оооооо... Подождите...
А за какой период проверка?
Это правило введено только с 1 января 2014 года. Если проверяется более ранний период (мало ли, уточненку подали) - имеют право требовать.
Александр Лавров Консультант
29 января 2015 в 21:38
Уточнять тут нечего.
Я уже написал - это правило вступило в силу с 1 января 2014 года.
30 января 2015 в 08:50
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер