Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Упрощенная форма отчетности для некоммерческой организации

26 января 2015 в 18:56
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, согласно Федеральному закону 402-ФЗ от  06.12.11 упрощенную отчетность могут сдавать и некоммерческие организации. Вот только формы упрощенной отчетности я нашла только для "субъектов малого предпринимательства" и для "социально-ориентированных некоммерческих организаций". Могу я использовать последнюю, если деятельность не является социально-ориентированной?
Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
29 января 2015 в 16:11
Добрый день!
Цитата (kiv277195):Подскажите, пожалуйста, согласно Федеральному закону 402-ФЗ от 06.12.11 упрощенную отчетность могут сдавать и некоммерческие организации. Вот только формы упрощенной отчетности я нашла только для "субъектов малого предпринимательства" и для "социально-ориентированных некоммерческих организаций". Могу я использовать последнюю, если деятельность не является социально-ориентированной?
По этому поводу есть письмо Минфина РФ.
Читаем первоисточник:
Цитата (Письмо Минфина РФ от 27.12.13 № 07-01-06/57795):
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 27 декабря 2013 г. N 07-01-06/57795
ОБ УПРОЩЕННЫХ СПОСОБАХ
ВЕДЕНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, ВКЛЮЧАЯ УПРОЩЕННУЮ
БУХГАЛТЕРСКУЮ (ФИНАНСОВУЮ) ОТЧЕТНОСТЬ

В соответствии с частью 4 статьи 6 Федерального закона "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, вправе применять следующие экономические субъекты:

1) субъекты малого предпринимательства;

2) некоммерческие организации, за исключением некоммерческих организаций, поступления денежных средств и иного имущества которых за предшествующий отчетный год превысили три миллиона рублей, коллегий адвокатов, адвокатских бюро, юридических консультаций, адвокатских палат, нотариальных палат, жилищных и жилищно-строительных кооперативов, кредитных потребительских кооперативов, сельскохозяйственных потребительских кооперативов, микрофинансовых организаций, обществ взаимного страхования, организаций государственного сектора, государственных корпораций, государственных компаний, политических партий, их региональных отделений или иных структурных подразделений, саморегулируемых организаций, некоммерческих организаций, включенных в предусмотренный пунктом 10 статьи 13.1 Федерального закона от 12 января 1996 года N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях" реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента;

3) организации, получившие статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в соответствии с Федеральным законом от 28 сентября 2010 года N 244-ФЗ "Об инновационном центре "Сколково".

Исходя из части 1 статьи 30 Федерального закона N 402-ФЗ, до утверждения соответствующих федеральных и отраслевых стандартов бухгалтерского учета для составления упрощенной бухгалтерской (финансовой) отчетности могут применяться:
субъектами малого предпринимательства, а также коммерческими организациями, указанными в пункте 3 части 4 статьи 6 Федерального закона N 402-ФЗ, - формы бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, предусмотренные приложением N 5 к приказу Минфина России от 2 июля 2010 г. N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций" (далее - приказ Минфина России N 66н); <*>

<*> При раскрытии информации в бухгалтерской (финансовой) отчетности субъекты малого предпринимательства, являющиеся эмитентами публично размещаемых ценных бумаг, должны исходить из соответствующих требований, установленных законодательством Российской Федерации.

некоммерческими организациями, указанными в пунктах 2 и 3 части 4 статьи 6 Федерального закона N 402-ФЗ, - формы бухгалтерского баланса и отчета о целевом использовании средств, предусмотренные приложением N 6 к приказу Минфина России N 66н. <*>

<*> Негосударственные пенсионные фонды как особая организационно-правовая форма некоммерческих организаций при составлении бухгалтерской (финансовой) отчетности должны руководствоваться приказом Минфина России N 66н с учетом особенностей, установленных приказом Минфина России от 10 января 2007 г. N 3н "Об особенностях бухгалтерской отчетности негосударственных пенсионных фондов".
С.Д.ШАТАЛОВ
Исходя из этого письма, все некоммерческие организации, которые по Закону имеют право применять упрощенную отчетность, могут применять формы из приложения 6 приказа 66-н, независимо от того, социально-ориентированные они или нет.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер