Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет затрат на строительство детской площадки в 1С 8.2

duckelena (автор вопроса)  2 балла, г. Москва
26 января 2015 в 19:14
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить.ООО на УСН 15% база 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116) Мы управляющая компания, обслуживаем коттеджный поселок. Застройщик, поручил нам возвести детскую площадку, заключили договор, перечислил на это деньги по договору, туда входят: детская площадка- комплектующие, растения, работы по возведению и т.д. По итогу, эта детская площадка будет принадлежать застройщику. Мы приобрели товары, услуги от третьих лиц для возведения этой площадки.

Я планирую делать следующие проводки, и операции в 1С правильно ли это? 

Д 51 К 76 – получены денежные средства на финансирование 600000 (выписка из банка)
Дт 60 К 51 - вы оплатили работы, материалы на 600000 (несколько проводок на общую сумму 600000) (выписка из банка)
Дт 10.8 К 60 - получены стройматериалы от поставщика (допустим 200000) (Поступление товаров и услуг)
Дт 20 К 60 - получены услуги от поставщика (400000) (Поступление товаров и услуг)
Дт 08.3 К 10.8 -  относим на кап. вложения стройматериалы (200000) (Передача оборудования в монтаж ??)
Дт 08.3 К 20 - относим на кап. вложения работы (400000) (Передача оборудования в монтаж ??)
Дт 76 К 08.3 - передаем объект заказчику на 600000 + всякие акты КС (Передача ОС ??)
Tatiana F  895 баллов, г. Петербург и Москва
28 января 2015 в 10:50
Цитата (duckelena):Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить.ООО на УСН 15% база 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.116) Мы управляющая компания, обслуживаем коттеджный поселок. Застройщик, поручил нам возвести детскую площадку, заключили договор, перечислил на это деньги по договору, туда входят: детская площадка- комплектующие, растения, работы по возведению и т.д. По итогу, эта детская площадка будет принадлежать застройщику. Мы приобрели товары, услуги от третьих лиц для возведения этой площадки.
Добрый день,
 Какой у вас заключен договор с застройщиком, вы кто в этом договоре - подрядчик или агент? Что значит "поручил"?  Вы приобрели услуги и ТМЦ для возведения площадки -  площадка в итогу уже есть как готовый объект? 

Если Вы в договоре - подрядчик, то по Дт 20   К 60,10 и тд собирается все затраты и дальше  делается реализация выполненных СМР по устройству площадки - Д 62 Кт 90,  Дт 90 Кт 20   себ/ть.  И без сч 76.

Если у Вас договор поручения (агентский)  - то  тогда  на счет 20  затраты по площадке  не отражаются, это не Ваше производство.  Расчеты будут с исп. сч 76, + Ваше вознаграждение - это Ваш доход.
28 января 2015 в 13:44
Цитата (Tatiana F):Добрый день,
Какой у вас заключен договор с застройщиком, вы кто в этом договоре - подрядчик или агент? Что значит "поручил"? Вы приобрели услуги и ТМЦ для возведения площадки - площадка в итогу уже есть как готовый объект?

Если Вы в договоре - подрядчик, то по Дт 20 К 60,10 и тд собирается все затраты и дальше делается реализация выполненных СМР по устройству площадки - Д 62 Кт 90, Дт 90 Кт 20 себ/ть. И без сч 76.

Если у Вас договор поручения (агентский) - то тогда на счет 20 затраты по площадке не отражаются, это не Ваше производство. Расчеты будут с исп. сч 76, + Ваше вознаграждение - это Ваш доход.
Спасибо,что откликнулись. В договоре мы как подрядчик. Заказывали, оплачивали сами элементы площадки,ее сборку, всякие строительно-монтажные работы выполняли и своими силами, также были закуплены материалы для благоустройства территории (грунт, песок, растения, услуги агронома и т.д.)
Просто мне еще непонятно, мы это все зачитаем себе в доход/расход? И потом, что с этой площадкой, общая сумма договора 1,4 млн., если она передается Заказчику, то он ее и вешает на баланс? Просто еще не сталкивалась с подобным...

Вот выжимки из договора:

Договор№1 БЛАГОУСТРОЙСТВО

1.1.Подрядчик обязуется в соответствии с условиями настоящего договора, выполнить по заданию Заказчика в установленный настоящим договором срок, собственными или привлеченными силами, комплекс работ, направленных на благоустройство общественных территорий, включающей в себя, в том числе, установку детского игрового оборудования (без устройства покрытия на детских площадках) и устройство парковой зоны с высадкой растительности   и сдать Объект Заказчику в указанный срок, а Заказчик обязуется принять Объект и оплатить его на условиях настоящего Договора. Работа выполняются этапами в соответствии с Приложением № 4 к Договору.
1.4 1.1            По завершении строительства Объекта и в соответствии с этапностью предусмотренной Договором Подрядчик сдает, а Заказчик принимает построенный Объект по Итоговому акту сдачи-приемки результата работ, приемочной комиссией. Кроме того, подписанию подлежат Акт о приемке выполненных работ по форме КС-2, а также Справка о стоимости выполненных работ по форме КС-3 (п.4.2. Договора).
  Подрядчик имеет право привлекать третьих лиц для исполнения настоящего договора, самостоятельно неся расходы за их услуги. Ответственность за действия третьих лиц несет Подрядчик.
.2.2 Заказчик оплачивает Подрядчику стоимость Объекта и Работ на основании счетов в порядке предусмотренном Графиком финансирования (Приложение №3 к Договору).
2.3. Все потребляемые коммунальные ресурсы (электроэнергия, водоснабжение, канализация, газ и т.д.), в ходе выполнения строительства Объекта, Подрядчик оплачивает в течение 10 (десяти) календарных дней с момента выставления счета Заказчиком Подрядчику.
2.4. Стоимость работ, определенная соответствующей Сметой (Приложение № 1 к Договору), является твердой, окончательной и включает все затраты Подрядчика на строительство Объекта (в том числе по доставке, монтажу и т.д.) на весь срок выполнения работ. Неточности, погрешности и ошибки при составлении сметы и определении стоимости работ, а также работы, необходимые для достижения результата работ, но по каким-либо причинам не учтенные Подрядчиком при составлении сметы, относятся на счет Подрядчика и не подлежат компенсации Заказчиком.
2.5. Все предусмотренные настоящим Договором работы выполняются из материалов, поставляемых Подрядчиком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 января 2015 в 23:22
Цитата (duckelena):.1.Подрядчик обязуется в соответствии с условиями настоящего договора, выполнить по заданию Заказчика в установленный настоящим договором срок, собственными или привлеченными силами, комплекс работ, направленных на благоустройство общественных территорий, включающей в себя, в том числе, установку детского игрового оборудования (без устройства покрытия на детских площадках) и устройство парковой зоны с высадкой растительности и сдать Объект Заказчику в указанный срок, а Заказчик обязуется принять Объект и оплатить его на условиях настоящего Договора. Работа выполняются этапами в соответствии с Приложением № 4 к Договору.
Вы подрядчик, договр строительного подряда, Вы  выполняете и передаете  Заказчику работы,  сумма по договору - для вас это реализация,   затраты на площадку - себестоимость работ. Счета 08 - объекта внеоборотных активов - у Вас не возникает. 
Дт 20  Кт  60,70,69,10,02 -  формируем себестоимость работ 
Дт 62 КТ 90  - реализация Заказчику выполненных работ
Дт 90 КТ 20   себестоимость реализации 
Дт 90 Кт 68  начислен  НДС, если  являетесь плательщиком. 

Заказчик примет у Вас площадку, и как один из вариантов - учтет на балансе на сч 01  (через сч 08), а может продаст - мы можем только предполагать, что он с ней дальше делать  будет. 

По поводу  ведения учета у Вас - если Вы не малое предприятие,  то    проверьте, не относится ли к Вам ПБУ 2/2008 по учету договоров строительного    подряда.
По ПБУ 2/2008, если кратко, выручка, и соответственно, финансовый результат,  определяется не по реализации, принятой Заказчиком, а расчетным путем, пропорционально понесеннным расходам,  с целью более достоверного отражения в бухгалтерской отчетности финансовых  результатов.  Но если вопрос Вам интересен, полагаю, его надо вынести в отдельную тему)) Я привела проводки без применения ПБУ 2/2008.

Приказ Минфина России от 24.10.2008 N 116н (ред. от 27.04.2012) "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет договоров строительного подряда" (ПБУ 2/2008)"

1. Настоящее Положение устанавливает особенности порядка формирования в бухгалтерском учете и раскрытия в бухгалтерской отчетности информации о доходах, расходах и финансовых результатах организациями (за исключением кредитных организаций и государственных (муниципальных) учреждений), являющимися юридическими лицами по законодательству Российской Федерации и выступающими в качестве подрядчиков либо в качестве субподрядчиков (далее - организации) в договорах строительного подряда (далее - договор), длительность выполнения которых составляет более одного отчетного года (долгосрочный характер) или сроки начала и окончания которых приходятся на разные отчетные годы.
........ 
2.1. Настоящее Положение может не применяться субъектами малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, а также социально ориентированными некоммерческими организациями.
3 февраля 2015 в 00:17
Мы малое предприятие. Спасибо за ответ, а не подскажите какими документами я делаю эти проводки в 1С? По пунктно, что я должна сделать, иначе,я чувствую наделаю делов.

Дт 20  Кт  60,70,69,10,02 -  формируем себестоимость работ -  Каким документом, если Поступление товаров и услуг,то
там проводка Дт10.02 Кт 60(товары)-делаю?
                       Дт 20  Кт 60(услуги)

Если Дт20 Кт 10 -то это  Требование-накладная.(а амортизацию я не начисляю?? у меня только все элементы площадки составляют 373000)

Дт 62 КТ 90  - реализация Заказчику выполненных работ - это понятно Реализация товаров и услуг: Продажа,комиссия (делаю на всю сумму, когда сдаю готовую детскую площадку?)

Дт 90 КТ 20   себестоимость реализации  - эта проводка делается- Закрытием месяца?

Дт 90 Кт 68  начислен  НДС, если  являетесь плательщиком. (не плательщики)

Спасибо заранее.
5 февраля 2015 в 00:58
Цитата (duckelena):Дт 20 Кт 60,70,69,10,02 - формируем себестоимость работ - Каким документом, если Поступление товаров и услуг,то
там проводка Дт10.02 Кт 60(товары)-делаю? да, поступление товаров и услуг
Дт 20 Кт 60(услуги)   да, поступление товаров и услуг

Если Дт20 Кт 10 -то это Требование-накладная   совершенно верно .(а амортизацию я не начисляю?? у меня только все элементы площадки составляют 373000) амортизация -   смотря какие у вас на балансе есть ОС

Дт 62 КТ 90 - реализация Заказчику выполненных работ - это понятно Реализация товаров и услуг: Продажа,комиссия (делаю на всю сумму, когда сдаю готовую детскую площадку?) - да, документ "Реализация.." и да,на всю сумму в договоре

Дт 90 КТ 20 себестоимость реализации - эта проводка делается- Закрытием месяца? да

Дт 90 Кт 68 начислен НДС, если являетесь плательщиком. (не плательщики)
Я ответы написала по тексту, но перенесите их в соответсвующую тему.
Ольга Матвеева Модератор
5 февраля 2015 в 10:39
Добрый день. Поскольку речь зашла о работе в программе, переношу тему в соответствующий раздел форума ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").

В следующий раз размещайте, пожалуйста, вопросы о проводках и вопросы о работе в программе в разных темах.
5 февраля 2015 в 10:56
Цитата (Tatiana F):Цитата (duckelena):Дт 20 Кт 60,70,69,10,02 - формируем себестоимость работ - Каким документом, если Поступление товаров и услуг,то
там проводка Дт10.02 Кт 60(товары)-делаю? да, поступление товаров и услуг
Дт 20 Кт 60(услуги) да, поступление товаров и услуг

Если Дт20 Кт 10 -то это Требование-накладная совершенно верно .(а амортизацию я не начисляю?? у меня только все элементы площадки составляют 373000) амортизация - смотря какие у вас на балансе есть ОС.

Дт 62 КТ 90 - реализация Заказчику выполненных работ - это понятно Реализация товаров и услуг: Продажа,комиссия (делаю на всю сумму, когда сдаю готовую детскую площадку?) - да, документ "Реализация.." и да,на всю сумму в договоре

Дт 90 КТ 20 себестоимость реализации - эта проводка делается- Закрытием месяца? да

Дт 90 Кт 68 начислен НДС, если являетесь плательщиком. (не плательщики)Я ответы написала по тексту, но перенесите их в соответсвующую тему.

По поводу амортизации, у нас на балансе всякие тракторы,косилки,сварочный аппарат, компьютер и т.п (если я правильно поняла вопрос). 
Детская площадка и многолетние растения попадают под амортизацию в моем случае? Если так, то их надо вешать на 08 счет?? Я уже совсем запуталась... Но Вы писали,что 08 счета не возникает.
5 февраля 2015 в 16:10
Цитата (duckelena):По поводу амортизации, у нас на балансе всякие тракторы,косилки,сварочный аппарат, компьютер и т.п (если я правильно поняла вопрос).
Детская площадка и многолетние растения попадают под амортизацию в моем случае? Если так, то их надо вешать на 08 счет?? Я уже совсем запуталась... Но Вы писали,что 08 счета не возникает.

Дт 20  Кт  60,70,69,10,02 -  формируем себестоимость работ    - это означает, что:

Дт 20 аналитика "площадка" Кт 70 - эта проводка будет только в том случае, если ваши собственные рабочие  принимали участие в создание площадки и часть их з/п отнесена на себестоимость площадки. Если у вас нет рабочих или рабочие не участвовали в создании площадки, то такой проводки  по Дт 20 "площадка" не будет. 

Дт 20 аналитика "площадка" Кт 02 - эта проводка будет только в том случае, если ваши собственные основные средства (экскаватор, например)  использовались в создание площадки и часть их амортизации отнесена на себестоимость площадки. Если у вас нет ОС или они не участвовали в создании площадки, то такой проводки   по Дт 20 "площадка"  не будет. 

У Вас будет  проводка Дт 20 Кт 60 - по работам субподрядчиков.   Прочие проводки ( ДТ 20 площадка  Кт 10,70,02) - будут в том случае, если при создании площадки вы использовали  и  собственные силы. Я не поняла из Вашего вопроса, использовались они или нет.  

Вы действительно запутались, перечитайте тему сначала +  этот пост. И "разделите", разграничьте  для себя  уже имеющиеся у вас на балансе основные средства и начисление  амортизации по ним, от процесса выполнения  для вашего заказчика  строительно-монтажных работ, в результате которого он (не вы)  получит объект "площадку".
6 февраля 2015 в 12:56
Цитата (Tatiana F):Детская площадка и многолетние растения попадают под амортизацию в моем случае? Если так, то их надо вешать на 08 счет?? Я уже совсем запуталась... Но Вы писали,что 08 счета не возникает.
Вы действительно запутались, перечитайте тему сначала + этот пост. И "разделите", разграничьте для себя уже имеющиеся у вас на балансе основные средства и начисление амортизации по ним, от процесса выполнения для вашего заказчика строительно-монтажных работ, в результате которого он (не вы) получит объект "площадку".

Кажется начала понимать, т.е. по элементам площадки и растениям я просто делаю Требования-накладные, а потом они закроются на 90 счет. Спасибо Вам большое. А амортизация-это амортизация моих ОС. (На днях буду проводить, можно в случае чего, напишу Вам?) Еще раз спасибо.
6 февраля 2015 в 13:16
т.е. по элементам площадки и растениям я просто делаю Требования-накладные, а потом они закроются на 90 счет.  - да, этими требованиями накладными вы сформируете себестоимость  работ по созданию площадки для заказчика   (то есть у вас кроме работ субподрядчика, были и работы собственными силами?)

А амортизация-это амортизация моих ОС  - да, так. 

Конечно, спрашивайте, если будут вопросы )))
Ольга Матвеева Модератор
23 марта 2015 в 16:12
Добрый день!
Тема разблокирована по просьбе автора вопроса.
23 марта 2015 в 16:37
Цитата (Tatiana F):Дт 62 КТ 90 - реализация Заказчику выполненных работ - это понятно Реализация товаров и услуг: Продажа,комиссия (делаю на всю сумму, когда сдаю готовую детскую площадку?) - да, документ "Реализация.." и да,на всю сумму в договоре
Татьяна, добрый день! Я все со своим Договором подряда разбираюсь... Помогите мне, пожалуйста... 
У меня поэтапная сдача работ, и у меня возникает еще 46 счет.В Договоре всего три этапа.
Значит по каждому этапу я делаю документ "Реализация.." на 46 счет, на сумму, которая указана за этап в договоре?
Или допустим, у меня оборудование стоит и принято по накладной, а работы по нему еще не приняты  нами, на сумму оборудования я делаю промежуточный акт?
И еще вопрос, когда я делаю в 1С документ "Реализация..." какие строки у меня в нем будут, одна строка на сумму такую-то или я должна перечислить все оборудование? Просто я попробовала перечислить все оборудование, у меня, естественно, ничего не получилось, так как Требованием-накладной я уже списала это оборудование, скорее всего я что-то делаю не так...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер