Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Списание дебиторской задолженности при корректировке реализации

26 января 2015 в 19:15
Добрый день!
Подскажите, пож-та, ситуация такая: в 3 кв 2014 была сделана реализация на сумму 1 143 053,61, в 4 кв 2014 сумма реализации уменьшилась и стала 1 094 812,21, я провела документ корректировка реализации по согласованию сторон. И теперь у меня висит дебетовое сальдо по счету 62,01 на сумму 1 094 812,21. Как мне его убрать, можно ли использовать Корректировку долга?
Ирина Ротнова Модератор
26 января 2015 в 19:27
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
26 января 2015 в 19:32
Ирина, 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383), конфигурация : Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.37)
Алена Светлая Консультант
29 января 2015 в 01:14
Здравствуйте!
Цитата (dara18):ситуация такая: в 3 кв 2014 была сделана реализация на сумму 1 143 053,61, в 4 кв 2014 сумма реализации уменьшилась и стала 1 094 812,21, я провела документ корректировка реализации по согласованию сторон. И теперь у меня висит дебетовое сальдо по счету 62,01 на сумму 1 094 812,21. Как мне его убрать, можно ли использовать Корректировку долга?
Видимо, "висит" сальдо по Дт сч62.01 с минусом? А?

Ранее ваша поставка была покупателем полностью оплачена, так? Вы позже уменьшили суммузадолженности покупателя по отгрузке.
Теперь вы - должник покупателя. 
Сначала переведите эту заложенность в аванс покупателя. 
Д62.01 К62.02 - прямая запись в сумме образовавшейся вашей задолженности.
Ну, а далее, смотря как решите с контрагентом и вашим руководством...Думаю

Либо вы перечислите им образовавшийся аванс (ваш долг) на банковский счет (Д62.02 К51), и счет 62.02 закроется.
Либо если будете снова отгружать товары, то это сальдо легко может зачесться по договору на контрагенте. Как зачет аванса при отгрузке (реализации).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер