Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уплата НДС за нерезидента

TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
26 января 2015 в 19:48
Коллеги, здравствуйте,
Прошу вашей помощи, спорная ситуация:
Компания покупает у итальянцев товар под известной торговой маркой. Договор на оказание услуг,  где указано, что мы продаем товары под торговой маркой  и исключительное право в РФ тоже принадлежит нам. Итальянцы снимают проморолики со своим представителем  на территории Италии и за представителя мы должны платить.
Данные услуги попадают под НДС в роли налогового агента?
Благодарю за совет.
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2015 в 18:32
Добрый день!
Цитата (TLys):Данные услуги попадают под НДС в роли налогового агента?
Всё зависит от того, где будут считаться реализованными данные услуги.
Место реализации работ или услуг определяется в соответствии со статьей 148 НК РФ.

Мне трудно классифицировать название услуги, которую Вам оказывают. Но очень похоже, что это "рекламные услуги"

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 148 НК РФ):Статья 148. Место реализации работ (услуг)
1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:
...
4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
... Положение настоящего подпункта применяется при:
...
оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, а также при проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ...;
Если услуги рекламные, то место реализации определяется по заказчику этих услуг. 
Скорее всего, заказчик Вы, российская компания, следовательно и услуги реализованы в РФ.
Если всё так, то Вы становитесь налоговым агентом, который должен удержать из выплаты иностранцу НДС и перечислить его в российский бюджет.

Успехов!
TLys (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
27 января 2015 в 18:48
дословно предмет договора: мы предлагаем к продаже товары под торговой маркой (обозначением) Компании( итальянцы) (наименование торговой марки) посредством демонстрации их на телеканале тв и в сети Интернет на сайте, c помощью других средств торговли, а также выплачивает Компании вознаграждение в соответствии с настоящим Договором.
далее
Для увеличения спроса на товар Компания обязуется предоставить своего представителя для съемок в Италии по адресу

далее
Под «Услугами» в рамках настоящего Договора понимается следующее: Представитель должен быть доступен для съемок коротких промо-роликов 

далее 
Компания предоставляет исключительное право зарегистрировать товарный знак на территории Российской Федерации

в первом абзаце есть указание на рекламу , но ролики на территории Италии
спасибо
Александр Погребс Главный консультант
27 января 2015 в 19:51
Утверждать, конечно, не буду, но на мой взгляд, это всё-таки услуги по рекламе. Ведь результат - продвижение торговой марки...
И в Ваших интересах (участие Вашего представителя)...

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер