Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Имущественный вычет при покупке квартиры

26 января 2015 в 23:26
Добрый вечер, подскажите пожалуйста , вопрос такой: у нас квартира в ипотеке, собственника два (я и муж), куплена 2012г, совместная собственность, может ли муж вернуть 13% от выплачиваемых процентов (за три года сразу), если сама ипотека оформлена на меня (но я в декретном отпуске) а муж поручитель??? или могу только я??? или также и я и он??? стоит ли оформлять декларацию? Спасибо за
ответ!
Галина Колмакова  178 223 балла, г. Тюмень
27 января 2015 в 07:55
Цитата (Еленаааа):Добрый вечер, подскажите пожалуйста , вопрос такой: у нас квартира в ипотеке, собственника два (я и муж), куплена 2012г, совместная собственность, может ли муж вернуть 13% от выплачиваемых процентов (за три года сразу), если сама ипотека оформлена на меня (но я в декретном отпуске) а муж поручитель??? или могу только я??? или также и я и он??? стоит ли оформлять декларацию? Спасибо за
ответ!
Добрый день
При приобретении жилья в общую долевую собственность доли каждого из супругов явно определены и, соответственно, прописаны в свидетельстве о регистрации права собственности. Налоговый вычет в этом случае распределяется строго в соответствии с прописанной долей (пп.3 п.2 ст.220 НК РФ), и ни один из супругов не может отказаться от своей доли или получить вычет за другого. Даже в случае, если один из супругов уже получал имущественный вычет, то другой все равно сможет получить вычет только в размере своей доли (письма ФНС России от 11 июля 2013 г. № ЕД-4-3/12491, Минфина России от 27 февраля 2013 г. № 03-04-05/9-148).
Кроме того получить вычет можно только после того как вы получите свидетельство о собственности на квартиру
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер