Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взнос в уставный капитал имуществом

27 января 2015 в 09:32
Здравствуйте, прошу помочь разобраться, пожалуйста. Суть вопроса:
ООО зарегистрировалось в октябре 2014г, на УСН,  В качестве взноса в уставный капитал внесен ноутбук стоимостью 11 тыс. руб.
Сделаны проводки:
1) Кт80 - Дт75 
2) Кт75 - Дт10
3) Кт10 - Дт26
4) Кт26 - Дт90
5) Кт90 - Дт84

На данный момент составляю годовой отчет, получаются убытки как раз на сумму 11 тыс руб., их совсем не хочется показывать. Вопрос: могу-ли я не списывать на затраты ноутбук в 2014 году, если да, то на каком этапе проводок мне остановиться, втором? Ничего, что ноутбук будет "болтаться" на счете МПЗ до поры-времени? В 2015 году ноутбук мне списать на затраты будет можно? 

Заранее благодарю всех, кто отозвался.
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
27 января 2015 в 09:57
Здравствуйте.
1. Налоговый учёт взнос в УК не трогает (за исключением нюансов с восстановлением НДС у передающей стороны).
2. Как минимум 10000 (как минимальный размер УК) вы обязаны внести деньгами
Цитата (Статья 66.2 ГК РФ):2. При оплате уставного капитала хозяйственного общества должны быть внесены денежные средства в сумме не ниже минимального размера уставного капитала (пункт 1 настоящей статьи).
Денежная оценка неденежного вклада в уставный капитал хозяйственного общества должна быть проведена независимым оценщиком. Участники хозяйственного общества не вправе определять денежную оценку неденежного вклада в размере, превышающем сумму оценки, определенную независимым оценщиком.
27 января 2015 в 10:10
Спасибо что откликнулись, но что-либо править уже поздно, ситуация в ООО такая как я описала выше. Вот и вопрос возник соответственно, был бы внесен взнос в УК деньгами, нет проблем, а тут....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
27 января 2015 в 10:16
Вы обязаны внести деньгами!
В игре MTG есть правило: если забыли атаковать, то атакуют только те кто обязан.
Здесь вносите уже 11000 имуществом, раз обязаны хотя бы 10000. На 1000 ноутбук всё равно не оцените, а Закон имеет приоритет перед вашим уставом (Устав же не Воинский).
27 января 2015 в 10:45
К великому сожалению, руководство сначала действует, а потом все что есть "вываливает" на бухгалтеров для того, чтобы они разгребали и "ломали" голову. Решение о создании ООО, в котором зафиксирован факт внесения в УК ноутбука стоимостью в 11 тыс. рублей, акт приема-передачи имущества в УК ООО, все это зарегистрировано в ИФНС и там же находится 2й экземпляр оных документов, будем работать с нарушением Закона, куда деваться-то? На дворе конец января, а ООО зарегистрировалось в октябре 2014. Вот теперь не знаю что делать, мой изначальный вопрос так и остается без ответа Грустный
Важный бух  85 218 баллов, г. Астрахань
27 января 2015 в 12:10
Здравствуйте коллеги.  Не согласна с Павлом. Вклады в уставный капитал учредители могут вносить:

деньгами;

имуществом (основными средствами, нематериальными активами, материалами и т. д.);

правами владения и пользования имуществом (например, правом аренды здания).

( пункт  1 статьи 15 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ. )

Что касается вашего вопроса.

Материалы, передаваемые в производство (эксплуатацию), списываются  на затраты в момент отпуска их со склада, то есть в момент составления документов на передачу материалов в эксплуатацию (производство) (п. 93 Методических указаний, утвержденных приказом Минфина России от 28 декабря 2001 г. № 119н).

У вас еще деятельность не ведется и на мой взгляд, этот момент еще не наступил. Следовательно в форме 1 будет К 80 = Д 10.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер