Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким организациям необходимо проводить спецоценку условий труда?

27 января 2015 в 10:44
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, каким организациям необходимо  проводить спецоценку условий труда?
Спасибо
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
27 января 2015 в 13:34
Добрый день. По сути все надо, а так смотрите закон 426-фз.

Статья 3. Специальная оценка условий труда
1. Специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (далее также - вредные и (или) опасные производственные факторы) и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников.
2. По результатам проведения специальной оценки условий труда устанавливаются классы (подклассы) условий труда на рабочих местах.
3. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников, дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями - физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.
27 января 2015 в 13:45
А по какой форме проводится спецоценка?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
27 января 2015 в 13:59
По какой форме не знаю, но видимо имеется ввиду как - специализированной организацией (аккредитация, аттестация, сертификация - что то из этого должно у них быть) с применением средств измерения (вплоть до лабораторных исследований).
27 января 2015 в 14:15
Это надо обращаться к какой-то организации, которая занимается спецоценкой? Как к поставщику услуг?
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
27 января 2015 в 14:30
По сути, да. Заключать договор, платить, а потом уж смотреть результаты.
27 января 2015 в 14:57
И это в обязательном порядке?
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
27 января 2015 в 15:16
Ну если соблюдать все нормы, правила и требования, то да. А если соотносить размер возможного штрафа за неисполнение и размер платы за соблюдение нормы Закона, то это сами думайте.
27 января 2015 в 15:18
А кто и когда это могут проверить?
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
27 января 2015 в 15:20
По общему правилу трудовая инспекция, но может и прокуратура, ну и косвенно еще пара контролирующих профильных организаций.
27 января 2015 в 15:27
а в каких-то отчетах это показывается?
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
28 января 2015 в 10:40
Добрый день.
форма 4-ФСС.
28 января 2015 в 10:53
Здравствуйте. А если спецоценка не будет проведена и в отчете это не будет указано, ФСС может оштрафовать?
Ирина Вологда  6 623 балла, г. Вологда
28 января 2015 в 11:28
Добрый день. Думаю, что нет, т.к. неотражение в отчете непроведенных работ не является нарушением.
DreamTiger  4 336 баллов, г. Кострома
28 января 2015 в 11:38
фсс это не проверяют, но передать информацию в ГИТ или Прокуратуру могут
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер