Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации отпуска при увольнении

zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
27 января 2015 в 11:01
Добрый день,
подскажите, пожалуйста, за сколько дней компенсации положено при увольнении?
Работник работал с 09.02.2014 по 23.01.2015
Б/лист: 21-30 марта 2014, 18-30 сентября 2014, 01-02 октября 2014.
Отпуск за свой счет: 13-15 августа (3 дня), 12-17 сентября (6 дней), 3-8 октября (6 дней), 01-23 января 2015 (23 дня). Всего 38 дней.
Отпуск 36 дней.
У меня получилось 39 дней. Правильно?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
27 января 2015 в 12:43
Здравствуйте.
Цитата (zo55):Отпуск 36 дней.
У меня получилось 39 дней.
Лихо! 

Между датой поступления (09.02.2014) и датой увольнения (23.01.2015) 11 месяцев и 15 дней. Если бы в рабочем периоде не было отпусков без содержания, или общее количество дней этих отпусков было бы меньше 14, работнику была бы положена полная компенсация - 36 дней (п.28 "Правил об очередных и дополнительных отпусках").
Количество дней отпуска без содержания за рабочий год составило 38 дней. 14 дней этого отпуска засчитываются в отпускной стаж (ст.121 ТК РФ). Остальные дни 38-14=24 "сдвигают" границу рабочего года. Т.е. отпуск работнику положен за период с 05.03.2014 по 23.01.2015. Это 10 месяцев и 19 дней. Поскольку 19 дней - более половины месяца, они "округляются" до полного месяца (п.35 "Правил...") и отпускной стаж сотрудника = 11 месяцев.
Количество дней компенсации = (36/12)*11 = 33 дня.
zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
27 января 2015 в 12:54
Спасибо, теперь все понятно стало.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Мариэль  38 592 балла, г. Москва
27 января 2015 в 13:11
Добрый день!
Нет, не правильно!
Больничный лист не влияет на количество дней отпуска, а вот отпуск за свой счет более 14 дней влияет.
Цитата (ч. 1 ст. 121 ТК РФ):из отпускного стажа исключается период неоплачиваемого отпуска, предоставляемого по просьбе работника, превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года
Полагается компенсация за 36 дней, так как работник отработал 11 месяцев.
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
27 января 2015 в 15:14
Цитата (Мариэль):Полагается компенсация за 36 дней, так как работник отработал 11 месяцев.
С чего бы вдруг?
Полная компенсация полагается только если работник фактически отработал не менее 11 месяцев, идущих в зачёт отпускного стажа.
Фактически отработанные сотрудником 10 месяцев и 19 дней не дают ему право на полную компенсацию.
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
27 января 2015 в 20:31
Цитата (ПомБух):Полная компенсация полагается только если работник фактически отработал не менее 11 месяцев, идущих в зачёт отпускного стажа.
Фактически отработанные сотрудником 10 месяцев и 19 дней не дают ему право на полную компенсацию.
Вот здесь я чуть-чуть не согласна. В правилах об отпусках нет такого - фактически отработал, нет! Там есть понятие срок работы, дающий право на отпуск. А это не фактически отработанное время. В срок работы, дающий право на отпуск входят периоды, указанные в статье 121 ТКРФ.  Вот если срок работы, дающий право на отпуск - 11 месяцев, то компенсацию положено выплатить за 12 месяцев.

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.
При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в СРОК РАБОТЫ, ДАЮЩИЙ ПРАВО НА ОТПУСК, - получают полную компенсацию.
Полную компенсацию получают также работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются вследствие:
а) ликвидации предприятия или учреждения или отдельных частей его, сокращения штатов или работ, а также реорганизации или временной приостановки работ;
б) поступления на действительную военную службу;
в) командирования в установленном порядке в вузы, техникумы, на рабфаки, на подготовительные отделения при вузах и на курсы по подготовке в вузы и на рабфаки;
г) переброски на другую работу по предложению органов труда или состоящих при них комиссий, а также партийных, комсомольских и профессиональных организаций;
д) выяснившейся непригодности к работе.
Во всех остальных случаях работники получают пропорциональную компенсацию. Таким образом пропорциональную компенсацию получают работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, если они увольняются по каким-либо другим причинам, кроме указанных выше (в том числе по собственному желанию), а также все работники, проработавшие менее 5 1/2 месяцев, независимо от причин увольнения.

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении - излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца - округляются до полного месяца.

Из вышеуказанного следует, что в примере, когда работник отработал 10 месяцев и 19 дней, то они округлились до полного месяца, и получилось 11 месяцев (срок посчитали на основании пункта 35 Правил). Т.е. работник имеет срок работы, дающий право на отпуск (компенсацию) в размере 11 месяцев, значит, в соответствии с пунктом 28 работник должен получить полную компенсацию.

Я согласна с Мариэль.
zo55 (автор вопроса)  279 баллов, г. Иркутск
28 января 2015 в 05:40
Добрый день. Так все же 33 или 36 дней? я уже совсем запуталась. Если я оставлю расчет из 33 дней, то что нам будет (например при какой-либо проверке)?
ПомБух  67 126 баллов, г. Челябинск
28 января 2015 в 08:17
Здравствуйте.
Цитата (Анна Влада):Там есть понятие срок работы, дающий право на отпуск. А это не фактически отработанное время.
В какой части своего ответа я говорил о "фактически отработанном времени"?
Любую высказанную кем-либо мысль можно "развернуть" как угодно (даже перевернуть "с ног на голову"  ), если воспринимать её "кусочно-линейно" а не "в целом".
Внимательно прочитав мой пост, можно увидеть, что речь шла не просто о "фактически отработанном времени",  а о фактически отработанном времени,  засчитываемом в отпускной стаж :
Цитата (ПомБух):Полная компенсация полагается только если работник фактически отработал не менее 11 месяцев, идущих в зачёт отпускного стажа.


Цитата (Анна Влада):В срок работы, дающий право на отпуск входят периоды, указанные в статье 121 ТКРФ
Да, конечно. Но в этой же статье указаны и периоды, которые не входят в срок работы, дающий право на отпуск. Один из них - период отпусков без сохранения заработной платы, превышающий 14 календарных дней в течение рабочего года. Этот период в рассматриваемой ситуации составляет 24 дня. Следовательно, фактически отработанное время, идущее в зачёт отпускного стажа составляет 10 месяцев и 19 дней.

Цитата (Анна Влада):В правилах об отпусках нет такого - фактически отработал, нет!
Внимательно читаем п.28 "Правил...":
Цитата:увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.
В контексте рассматриваемой ситуации, ключевое слово здесь - "проработавшие". Что, на мой взгляд, не даёт ни каких оснований для применения "округления", предусмотренного п.35 "Правил...". 

Из вышесказанного следует, что для оценки возможности предоставления полной компенсации необходимо брать реально "заработанный"  (10 месяцев и 19 дней) а не искусственно "дотянутый" до 11 месяцев отпускной стаж.

Цитата (Анна Влада):Я согласна с Мариэль.
Я - нет.
Но это только моё мнение, основанное на моём прочтении "Правил..." 
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 13:24
Здравствуйте.

Поддерживаю Игоря, работник по факту имеет стаж, дающий право на отпуск 10 мес. 19 дней < 11 месяцев, следовательно, КНО выплачивается за 11 месяцев, а не за полный отпуск.
Округление сначала до 11, потом до 12 некорректно. Округлить можно только 1 раз, при стаже более 11 месяцев округление происходит не по правилам арифметики, а в пользу работника, только и всего.
Анна Влада  205 815 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 18:48
Цитата (ПомБух):В контексте рассматриваемой ситуации, ключевое слово здесь - "проработавшие". Что, на мой взгляд, не даёт ни каких оснований для применения "округления", предусмотренного п.35 "Правил...".

Из вышесказанного следует, что для оценки возможности предоставления полной компенсации необходимо брать реально "заработанный" (10 месяцев и 19 дней) а не искусственно "дотянутый" до 11 месяцев отпускной ста;
Я со своей стороны тоже вижу, что Вы воспринимаете мысль "кусочно-линейно" а не "в целом".  Почему Вы выделяете как ключевое слово проработавшие, а не  полностью предложение "проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок, дающий право на отпуск , - получают полную компенсацию".
Не важно, фактически работник проработал или же он имеет стаж 11 месяцев (посчитанный на основании Правил). У работника стаж 10 месяцев и 19 дней. 19 дней - это больше месяца, следовательно, округляется до полного месяца. В итоге, в приказе необходимо указать, что работник отработал 11 месяцев, значит, должен получить полную компенсацию.

Ну тут спорить не вижу смысла. Это все равно, что рассматривать предложение "Казнить нельзя помиловать" и выбирать - а где же поставить запятую? Одним знаком можно перевернуть смысл предложения как говорит Игорь (ПомБух) "с ног на голову".

Я при своем мнении. Но это тоже лично мое мнение, основанное на прочтении мною правил. Я вижу этот текст так.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер