Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть задолженность поставщику, который прекратил свою деятельность?

Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
27 января 2015 в 11:45
Здравствуйте! Мы должны поставщикам средства за поставленную продукцию. В январе этого года Поставщик прекратил свою деятельность. Как поступить с задолженностью -можно ли ее списывать в доход не после истечения трех лет, а постепенно в течении 3 лет?
Olmi_  66 баллов
27 января 2015 в 11:59
Здравствуйте!
п.2ст.266 НК РФ
-истек срок исковой давности
-наличие акта государственного органа
-ликвидация организации (ликвидация или внесение записи об исключении из ЕГРЮЛ с 01.09.2014 или позже)
перед списанием необходимо провести инвентаризацию и выпустить приказ руководителя
Доходы можно отразить только в том периоде, в котором инспекторы исключили организацию из ЕГРЮЛ. Если Вы узнали об этом позже, то нужно подавать уточненку.
При списании учитывается вся сумма безнадежной кредиторской задолженности с учетом НДС. Процедура списания проводится единовременно.
P.S. Письмо Минфина РФ от 25.03.2013 № 03-03-06/1/9152 Кредиторскую задолженность, списанную в связи с исключением кредитора из ЕГРЮЛ, должник должен учесть в составе внереализационных доходов при налогообложении прибыли. Письмо Минфина России от 28.01.2013 № 03-03-06/1/38
Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
27 января 2015 в 12:14
Спасибо! Прекратил деятельность в январе. Т.е. я должна учесть уже в декларации за 1 квартал или в годовую декларацию?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Olmi_  66 баллов
28 января 2015 в 12:05
Здравствуйте!
Порядок признания внереализационных доходов в налоговом учете - п. 4 ст. 271 НК РФ.
Списание производится в последний день отчетного (налогового) периода (по иным аналогичным доходам) (пп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ)
Согласно ст.12 Федерального закона от 21.11.1996г. №129-ФЗ фирма обязана перед составлением годовой бухгалтерской отчетности проводить инвентаризацию имущества и обязательств.
Налоговый период – это период, по окончании которого завершается процесс формирования налоговой базы, окончательно определяется сумма налога к уплате. (cт. 285 НК РФ) По налогу на прибыль организаций налоговым периодом признается календарный год. (налог ру)
Полагаю, списание должно происходить при сдаче годовой отчетности при проведении инвентаризации.
Стрекоза82 (автор вопроса)  58 баллов, г. Самара
29 января 2015 в 10:32
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер