Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ознакомление с положением о командировке

rolga_23 (автор вопроса)  114 765 баллов
27 января 2015 в 13:00
Добрый день. У нас в компании есть положение о командировках, но я с ним ознакамливаю только тех работников, которые непосредственно ездят в командировку (т.е. руководящие должности, администрацию). Является ли это нарушением? Нужно ли всех работников при приеме знакомить с положением о командировке?
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 03:02
Здравствуйте.

Статья 68 ТК РФ Оформление приема на работу
Цитата:При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.
Очевидно, что уборщица, дворник и т.д. в командировку направляться не будут. Положение о командировках не связано с их трудовой деятельностью (мытье полов, уборка территории, ...), поэтому нет необходимости знакомить таких сотрудников с Положением.
rolga_23 (автор вопроса)  114 765 баллов
28 января 2015 в 11:07
Дело в том, что я проходила онлайн проверку ГИТ, и мне пришел ответ, что я нарушаю ст. 68.3 и не ознакамливаю работников с положение о командировке и др. положениями, которых у меня нет вообще. Я тоже считаю, что грузчик или уборщица не ездят в комадировки, поэтосму и не надо, а наш юрист говорит, что обязана
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
28 января 2015 в 11:50
Цитату из Трудового кодекса я привела. Из нее не следует, что нужно знакомить со всеми Положениями.
Знакомить работников с несуществующими ЛНА - это забавно.
Одно дело, когда имеются в виду ПВТР, этот документ должен быть, и совсем другое положение, например, об отпусках, которое иметь не обязательно.
rolga_23 (автор вопроса)  114 765 баллов
28 января 2015 в 12:02
Вот и я о том же. К счастью проверки ГИТ, у меня еще не было, не знаю, что проверяют, поживет, увидим.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер