Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Авансовые платежи по налогу на прибыль для вновь созданной организации

27 января 2015 в 13:25
Добрый день.
организация создана в декабре 2013 года.
деятельность началась в июне 2014 (за 4 кв 2013 и 1 кв 2014 сданы нулевые декларации по прибыли)
за год общая выручка сост 500 000,00 р (ООО на ОСНО)
ИФНС требует от нас начислять и уплачивать за 2 и 3 квартал 2014 ежемесячные авансовые платежи на прибыль ( опираются на п.6 ст 286 НК) и, насколько я поняла из личной беседы с инспектором, у них была проверка вышестоящей организации, которая и дала такие "рекомендации". т.е. переубедить инспектора невозможно, над ним стоит начальство
я в первый раз в такой ситуации, подскажите, если они составляют акт, мы пишем возражения, а потом- ....???? что делается потом?
и есть ли какое нибудь разъяснение по этому вопросу от официальных органов (когда я сказала что такой порядок описан на сайте ифнс (www.nalog.ru) , мне ответили - мало ли там кто что написал.....Грустный
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 18:18
Добрый день!
Цитата (Наталья-Анатольевна):рганизация создана в декабре 2013 года.
деятельность началась в июне 2014 (за 4 кв 2013 и 1 кв 2014 сданы нулевые декларации по прибыли)
за год общая выручка сост 500 000,00 р (ООО на ОСНО)
ИФНС требует от нас начислять и уплачивать за 2 и 3 квартал 2014 ежемесячные авансовые платежи на прибыль ( опираются на п.6 ст 286 НК) и, насколько я поняла из личной беседы с инспектором, у них была проверка вышестоящей организации, которая и дала такие "рекомендации". т.е. переубедить инспектора невозможно, над ним стоит начальство
я в первый раз в такой ситуации, подскажите, если они составляют акт, мы пишем возражения, а потом- ....???? что делается потом?
и есть ли какое нибудь разъяснение по этому вопросу от официальных органов (когда я сказала что такой порядок описан на сайте ифнс (www.nalog.ru) , мне ответили - мало ли там кто что написал.....
Инспектор не права.
Но давайте по порядку.
Сначала заглянем в первоисточник, что написано в пунте 6 ст. 286 НК РФ:
Цитата (Статья 286 НК РФ):6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Логика замечательная. Вывернута наизнанку.
Вообще-то говоря, этот пункт говорит о том, что пока не пройдет первый полный квартал с момента регистрации компании, ежемесячные платежи вообще платить не надо.
Поскольку сам порядок определения, кто не должен платить ежемесячные платежи, указан в этой же статье, но выше:
Цитата (Статья 286 НК РФ):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
 До 10 млн в среднем за квартал вам еще очень далеко, поэтому не обращайте внимание на глупости сотрудников инспекции.

Если они напишут акт, Вы напишите возражения. Снимите скан с акта и разместите здесь (без своих данных), мы посмотрим и поможем написать возражения.
Но я более. чем уверен, что уже на уровне начальника отдела камеральных проверок вопрос снимется.

Успехов!
29 января 2015 в 12:38
Александр, спасибо.
я так и сделаю, дождусь вторника, 3/02, и схожу за актом.
ещё раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер