Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Авансовые платежи по налогу на прибыль для вновь созданной организации

27 января 2015 в 13:25
Добрый день.
организация создана в декабре 2013 года.
деятельность началась в июне 2014 (за 4 кв 2013 и 1 кв 2014 сданы нулевые декларации по прибыли)
за год общая выручка сост 500 000,00 р (ООО на ОСНО)
ИФНС требует от нас начислять и уплачивать за 2 и 3 квартал 2014 ежемесячные авансовые платежи на прибыль ( опираются на п.6 ст 286 НК) и, насколько я поняла из личной беседы с инспектором, у них была проверка вышестоящей организации, которая и дала такие "рекомендации". т.е. переубедить инспектора невозможно, над ним стоит начальство
я в первый раз в такой ситуации, подскажите, если они составляют акт, мы пишем возражения, а потом- ....???? что делается потом?
и есть ли какое нибудь разъяснение по этому вопросу от официальных органов (когда я сказала что такой порядок описан на сайте ифнс (www.nalog.ru) , мне ответили - мало ли там кто что написал.....Грустный
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 18:18
Добрый день!
Цитата (Наталья-Анатольевна):рганизация создана в декабре 2013 года.
деятельность началась в июне 2014 (за 4 кв 2013 и 1 кв 2014 сданы нулевые декларации по прибыли)
за год общая выручка сост 500 000,00 р (ООО на ОСНО)
ИФНС требует от нас начислять и уплачивать за 2 и 3 квартал 2014 ежемесячные авансовые платежи на прибыль ( опираются на п.6 ст 286 НК) и, насколько я поняла из личной беседы с инспектором, у них была проверка вышестоящей организации, которая и дала такие "рекомендации". т.е. переубедить инспектора невозможно, над ним стоит начальство
я в первый раз в такой ситуации, подскажите, если они составляют акт, мы пишем возражения, а потом- ....???? что делается потом?
и есть ли какое нибудь разъяснение по этому вопросу от официальных органов (когда я сказала что такой порядок описан на сайте ифнс (www.nalog.ru) , мне ответили - мало ли там кто что написал.....
Инспектор не права.
Но давайте по порядку.
Сначала заглянем в первоисточник, что написано в пунте 6 ст. 286 НК РФ:
Цитата (Статья 286 НК РФ):6. Организации, созданные после вступления в силу настоящей главы, начинают уплачивать ежемесячные авансовые платежи по истечении полного квартала с даты их государственной регистрации.
Логика замечательная. Вывернута наизнанку.
Вообще-то говоря, этот пункт говорит о том, что пока не пройдет первый полный квартал с момента регистрации компании, ежемесячные платежи вообще платить не надо.
Поскольку сам порядок определения, кто не должен платить ежемесячные платежи, указан в этой же статье, но выше:
Цитата (Статья 286 НК РФ):3. Организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса, не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал, а также бюджетные учреждения (за исключением театров, музеев, библиотек, концертных организаций), автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в Российской Федерации через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых товариществ, инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в простых товариществах, в инвестиционных товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода.
 До 10 млн в среднем за квартал вам еще очень далеко, поэтому не обращайте внимание на глупости сотрудников инспекции.

Если они напишут акт, Вы напишите возражения. Снимите скан с акта и разместите здесь (без своих данных), мы посмотрим и поможем написать возражения.
Но я более. чем уверен, что уже на уровне начальника отдела камеральных проверок вопрос снимется.

Успехов!
29 января 2015 в 12:38
Александр, спасибо.
я так и сделаю, дождусь вторника, 3/02, и схожу за актом.
ещё раз спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер