Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Декларация по транспортному налогу на автомобиль, взятый в лизинг

Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
27 января 2015 в 13:29
Добрый день, мы ООО на УСН
Мы-Лизингополучатель и по договору предмет лизинга учитывается у нас на балансе, в ПТС отметка есть (по договору лизинга).

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то особенности в составлении декларации по транспортному налогу на автомобиль взятый в лизинг?
Спасибо
Tanja_1  389 баллов
27 января 2015 в 13:44
Добрый день!

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством России зарегистрированы транспортные средства.
Декларация заполняется по общим правилам.
Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
27 января 2015 в 14:03
Спасибо за ответ.
В ПТС под "Особые отметки" указано: "Зарег. по дог. лиз-га №ХХ до 25.05.2017г. Лизингополучатель ООО "....."(мы)" и на отметке стоит печать ГИБДД.
Это же является подтверждением регистрации ТС на нас?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Tanja_1  389 баллов
27 января 2015 в 14:23
Вам нужно смотреть свидетельство о регистрации ТС, пункт "Собственник".
РНВ  282 балла, г. Санкт-Петербург
27 января 2015 в 14:50
Добрый день.
Если автор вопроса указала что ТС на балансе лизингополучателя, подразумевается, что выкупа ТС еще не было, а значит владельцем т.е. собственником является Лизинговая компания (Лизингодатель).
Вы, Нади90, спрашивали про особенности.
И вот в Декларации по стр.120 Раздела 2. и появляется особенность.
Я не знаю как верно определить долю налогоплательщика в праве на транспортное ср-во.
В голову приходит версия 0/1.
Но что-то я оч.сомневаюсь.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
27 января 2015 в 15:09
Если транспортное средство зарегистрировано на имя лизингополучателя, то он признается плательщиком транспортного налога (ст. 357,  358 НК РФ. Плательщиком транспортного налога по транспортным средствам, зарегистрированным за лизингодателем и временно поставленным на учет по месту нахождения лизингополучателя, является лизингодатель (Письмо ФНС России от 11.12.2013 № БС-4-11/22368).
Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
27 января 2015 в 15:26
РНВ, спасибо, я сама именно над этой строкой и думала. 
nicol011160, в свидетельстве о регистрации указан собственник - мы с отметкой "По договору  лиз-га №ХХ до 25.05.2017г. Лизингодатель "ХХ-банк" . возвращаясь к вопросу особенности заполнения декларации, той же строки 120 раздела 2, может вы подскажите что-то?
Tanja_1  389 баллов
27 января 2015 в 18:46
Цитата (Нади90):РНВ, спасибо, я сама именно над этой строкой и думала.
nicol011160, в свидетельстве о регистрации указан собственник - мы с отметкой "По договору лиз-га №ХХ до 25.05.2017г. Лизингодатель "ХХ-банк" . возвращаясь к вопросу особенности заполнения декларации, той же строки 120 раздела 2, может вы подскажите что-то?
Владельцы автомобилей эту строку не должны заполнять. Дело в том, что зарегистрировать долю в праве собственности можно только на водные и воздушные транспортные средства. А у машин всегда один владелец. Информацию о доле собственности инспекторы будут использовать только для налогового контроля. На расчет транспортного налога такой показатель никак не влияет.

"Семинар для бухгалтера"
РНВ  282 балла, г. Санкт-Петербург
28 января 2015 в 11:23
Добрый день.
Tanja_1, Вы говорите, что по стр.120 Раздела 2 надо ставить прочерк, если у нас грузовой/легковой автомобиль.
Наверно Вы правы, по возможности ссылочку на документ киньте.
А я нашла другое:
Цитата (Статья: Важные аспекты заполнения измененной формы декларации по транспортному налогу (Иванов М.) ("Российский налоговый курьер", 2014, N 20)):Так, если компания приобрела грузовой автомобиль в совместную собственность с учредителем, в строке 120 она отразит значение "1--/2--". Если же компании принадлежит треть автомобиля, значение в строке 120 будет "1--/3--". В том случае, когда организация выступает единоличным собственником транспортного средства, в соответствующей строке она указывает значение "1--/1--"
Т.о. остается неясность. В примере приводится грузовой автомобиль. Может быть некорректно приведен пример?....
Geta  143 балла
28 января 2015 в 11:38
Добрый день. На мой взгляд строка 120 в декларации вообще лишняя, ведь она никак не влияет на транспортный налог. Ведь зарегистрировать автомобиль может кто-то один. ПТС и свид-во выдается на кого-то одного, А налог платит тот, на кого зарегистрировано авто.
РНВ  282 балла, г. Санкт-Петербург
28 января 2015 в 11:44
Добрый день.
Geta, не верное заполнение декларации ведет к штрафным санкциям. К сожалению, корректность документа утвержденного законотворцами нам приходится применять на практике.Подмигиваю
Кирилл Кувалкин  8 053 балла, г. Екатеринбург
28 января 2015 в 11:44
Добрый день!

Тут нет смысла фантазировать. В данном случае автомобиль зарегистрирован на одно лицо, оно и должно полностью уплачивать данный налог. Т.е. доля = 1. 
Теперь о том, нужно ли заполнять строку 120 в налоговой декларации. Возможно, если её не заполнить, то при представлении декларации на бумаге проблем и не будет. Но если придерживаться Порядка  заполнения (ПРИКАЗ ФНС от 20 февраля 2012 г. N ММВ-7-11/99@), то там в п. 5.11.1. даже приведён пример заполнения 1---------/1---------. Кроме того, в формате соответствующий элемент указан как обязательный. Поэтому данную строку в рассматриваемом случае нужно заполнять двумя единичками.

В очень похожей декларации по земельному налогу аналогичный параметр "доля налогоплательщика", если он равен 1, не заполняется в печатной форме и в формате является необязательным. Поэтому даже многие специалисты путаются. Улыбаюсь
РНВ  282 балла, г. Санкт-Петербург
28 января 2015 в 11:57
Добрый день.
Стр.120 Разд.2 называется: Доля налогоплательщика в праве на транспортное ср-во.
А в случае автора темы
Цитата (Нади90):в свидетельстве о регистрации указан собственник - мы с отметкой "По договору  лиз-га №ХХ до 25.05.2017г. Лизингодатель "ХХ-банк"
Да, согласна, зарегистрировано авто на одно лицо. А перехода права собственности от "ХХ" Лизингодателя к ООО Лизингополучателю не было. И какая здесь может быть доля Налогоплательщика....
Юлия Быковская  0 баллов
28 января 2015 в 16:50
Я тоже заполняю в первый раз и вывод 0/1, т.к. собственник по ПТС - Лизингодатель. А я, как лизингополучатель , еще собственником не являюсь, меня указали в св-ве о регистрации. Но собственность-то по ПТС
НКК Консультант
28 января 2015 в 22:29
Цитата (Юлия Быковская):Я тоже заполняю в первый раз и вывод 0/1, т.к. собственник по ПТС - Лизингодатель. А я, как лизингополучатель , еще собственником не являюсь, меня указали в св-ве о регистрации. Но собственность-то по ПТС
Добрый вечер!

Коллеги, нужно быть аккуратнее с терминологией.

Речь идет о транспортном налоге, который уплачивает лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ), соответственно, для целей уплаты транспортного налога не важно (Письмо ФНС России от 11.12.2013 N БС-4-11/22368):
 - у кого на балансе учитывается предмет лизинга;
- что собственником лизингового имущества до момента его выкупа остается лизингодатель.

Документом, подтверждающим регистрацию транспортного средства, является свидетельство о регистрации транспортного средства (а не ПТС - п. 7 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001), поэтому лицом, на которое зарегистрировано транспортное средство (т.е. плательщиком транспортного налога) является лицо, указанное владельцем транспортного средства в свидетельстве о регистрации транспортного средства (Постановление ФАС Московского округа от 11.04.2011 N КА-А40/1664-11-2 по делу N А40-95779/09-112-695).
Нади90 (автор вопроса)  158 баллов, г. Великий Новгород
29 января 2015 в 08:31
Спасибо за ответ!

Т.е. особенностей заполнения декларации на автомобиль, взятый в лизинг (собственники указаны мы) нет?Правильно я понимаю?
НКК Консультант
29 января 2015 в 17:11
Цитата (Нади90):Спасибо за ответ!

Т.е. особенностей заполнения декларации на автомобиль, взятый в лизинг (собственники указаны мы) нет?Правильно я понимаю?
Добрый вечер!

Особенностей нет - Вы все верно понимаете.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер