Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

На какой счет относить «входной» НДС при строительстве?

27 января 2015 в 14:38
Добрый день, уважаемые коллеги!

Такой вопрос возник, помогите пожалуйста в нем разобраться.
Организация приобрела земельные участки с некоторыми постройками на них (как то: трансформаторные подстанции, кабельные линии, тепличный комбинат и т.д.). В договоре купли-продажи указана стоимость этих построек, включая НДС.
В дальнейшем постройки будут снесены, так как земля и все что на ней есть, приобретена для строительства жилого комплекса.
Подскажите на какой счет в данном случае будет правильнее отнести "входной" НДС по постройкам? И какими нормами при этом руководствоваться.

Заранее благодарна!
Александр Лавров Консультант
28 января 2015 в 07:10
Добрый день.
Вы будете строить жилой комплекс, а продажа жилья не облагается НДС (пп. 22 п. 3 ст. 149 НК РФ).
Значит, "входной" НДС, который относится к этой деятельности, включается в стоимость приобретенных товаров, работ, услуг (п. 2 ст. 170 НК РФ).
Поэтому в данном случае НДС нужно отнести на стоимость этих построек.
28 января 2015 в 09:22
и я думала на 08. аудитор сказала, что это не правильно, надо на 91.2..... если на 91.2, то какая статья расходов в этом случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
nicol011160  45 853 балла, г. Москва
28 января 2015 в 09:33
Цитата (Ksenya 678):аудитор сказала, что это не правильно, надо на 91.2
А чем аудитор это аргументирует?
28 января 2015 в 11:31
В том и сложность вся, что мне дали вести компанию новую, которая не хочет пускать нас в проект. А мне вести бухучет в ней. Они проверяют каждый мой шаг, находят ошибки и указывают на них. Прямой связи с этой женщиной-аудитором у меня нет. Задать вопрос и нормально пообщаться нет возможности. Но профессиональный интерес берет верх. Работать вряд ли останусь, но все же интересно как правильно поступить в данном случае. Куда относить 19.01 единственно верно в данной ситуации?
Александр Лавров Консультант
28 января 2015 в 22:43
Я выше уже написал. И даже привел ссылку на конкретную норму закона.
Так что по моему мнению - именно так. А относить на счет 91 считаю ошибкой.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер