Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДФЛ при заключении договора мены

mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
27 января 2015 в 15:19
Здравствуйте, помогите пожалуйста, физическое лицо земельный участок будет передаваться по договору мены. В этом случае уплата налогов такая же будет  как и при обычном договор купли-продаже (льгота 1 000 000 руб.), а с оставшейся 13 % НДФЛ? Верно?
Нитка  62 880 баллов, г. Пермь
27 января 2015 в 16:00
Доброго дня!
Цитата (mandarinka067):физическое лицо земельный участок будет передаваться по договору мены. В этом случае уплата налогов такая же будет как и при обычном договор купли-продаже (льгота 1 000 000 руб.), а с оставшейся 13 % НДФЛ?
Вы правы.
К договору мены применяются правила о купле-продаже (ст.567 ГК РФ):
Цитата:Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
При исчислении НДФЛ ФЛ-продавец может воспользоваться имущественным вычетом в размере 1 000 000= (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).
P.S. Участок был в собственности менее 3-х лет?
mandarinka067 (автор вопроса)  5 баллов, г. Смоленск
27 января 2015 в 16:29
Цитата (Нитка):P.S. Участок был в собственности менее 3-х лет?
Спасибо большое!!! Да, так что ещё и декларацию придётся подавать!!)))Танцую
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер