Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Ведение книг покупок и продаж застройщиком на УСН

27 января 2015 в 15:53
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Привожу цитату из НК:
Цитата (пп.3.1. ст. 169 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Собственно говоря а кто такие Застройщики в категориях НК РФ? 
Конкретный пример: ИП на УСН 15% осуществляет строительство многоквартирных жилых домов в качестве инвестора, т.е. есть договор подряда, в котором этот ИП - Заказчик, а некое ООО (тоже на УСН) - Подрядчиком причем не просто подрядчик, а договор на генподряд на строительство дома.

Надо ли вести книгу покупок/продаж Заказчику?
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 12:38
Цитата (DarVeter):Привожу цитату из НК:
Цитата (пп.3.1. ст. 169 НК РФ):3.1. Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.
Собственно говоря а кто такие Застройщики в категориях НК РФ? 
Конкретный пример: ИП на УСН 15% осуществляет строительство многоквартирных жилых домов в качестве инвестора, т.е. есть договор подряда, в котором этот ИП - Заказчик, а некое ООО (тоже на УСН) - Подрядчиком причем не просто подрядчик, а договор на генподряд на строительство дома.

Надо ли вести книгу покупок/продаж Заказчику?
Ну, прежде всего, не книги покупок и продаж, а только журнал учета счетов-фактур.
Во-вторых, устанавливающее условие - выставление счетов-фактур и получение счетов-фактур в рамках этой деятельности.
Вы кому-нибудь выставляете счета-фактуры?
Или, может быть, подрядчик Вам выставил счета-фактуры?
Если нет, то и журнала нет...

Так что, в Вашем конкретном случае вести и представлять журнал счетов-фактур не нужно.

Успехов!
28 января 2015 в 15:39
Александр огромное спасибо!

Да конечно же журнал учета с/ф, а не книга покупок/продаж я очепятался Улыбаюсь.

Мы точно никому с/ф не выписываем, а вот входящие с/ф есть. У нас есть доп. соглашению к договору подряда и по нему мы можем передавать свои материалы для строительства  генподрядчику, а генподрядчик по давальческим материалам предоставляет нам отчет об использовании этих материалов в строительстве, в этом случае стоимость договора уменьшается на стоимость переданных материалов. Это довольно редко, тем более редко с НДС, но бывает.
В этом случае надо вести журналы и отчитываться по ТКС с ЭЦП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 17:33
Цитата (DarVeter):Мы точно никому с/ф не выписываем, а вот входящие с/ф есть. У нас есть доп. соглашению к договору подряда и по нему мы можем передавать свои материалы для строительства генподрядчику, а генподрядчик по давальческим материалам предоставляет нам отчет об использовании этих материалов в строительстве, в этом случае стоимость договора уменьшается на стоимость переданных материалов. Это довольно редко, тем более редко с НДС, но бывает.
В этом случае надо вести журналы и отчитываться по ТКС с ЭЦП?
Эти получаемые счета-фактуры кто-нибудь включает в вычеты по НДС? Я думаю, что нет.
В данной норме законодатель весьма коряво приравнял застройщика к посредникам.
Иногда застройщик действует именно, как посредник - собирает расходы и перевыставляет их инвесторам...
А иногда строит "для себя" и никому ничего не перевыставляет. Тогда он не посредник и эта норма не для него.

Успехов!
28 января 2015 в 19:22
Александр еще раз благодарю!

Теперь у меня в голове все встало на свои места!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер