Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли ежемесячно оформлять договор ГПХ с одним и тем же физическим лицом на оказание бухгалтерских услуг?

27 января 2015 в 16:00
Добрый день.Можно ли ежемесячно оформлять с одним  и тем же физическим лицом договор ГПХ на оказание бухгалтерских  услуг? И чем это грозит?
Zaykina  560 баллов, г. Нижний Новгород
27 января 2015 в 16:06
ДД,
ПФР, ФСС при проверке, обязательно переквалифицируют данный договор в трудовой, (к гадалке не ходи ;).
При всем при этом, подавая на данного сотрудника сведения в ПФР, статус у вас на него будет ГПХ, так же может вызвать подозрения у ПФР, статус один, а сотрудник получает ежемесячно одну и ту же сумму вознаграждения по договору.
Вы что хотите выиграть от такой формы оформления бухгалтера?
27 января 2015 в 16:14
Директор экономит на взносах в ФСС и компенсации за н/и отпуск
ПомБух  64 217 баллов, г. Челябинск
28 января 2015 в 11:55
Здравствуйте.
Цитата (сандалы):Директор экономит на взносах в ФСС и компенсации за н/и отпуск
Сомнительная экономия.

Во-первых, в случае переквалификации (рано или поздно это произойдёт обязательно) договоров ГПХ в трудовые, надо будет доначислить и перечислить в ФСС все "сэкономленные" взносы с уплатой пеней и штрафа.
Во-вторых, ст.5.27 КоАП за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем предусматривает наказание:
- наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
- на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
В случае повторного нарушения:
- наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей;
- на должностных лиц - дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;
- на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер