Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в 1С оказания услуг агентом в рамках агентского договора

27 января 2015 в 19:45
Добрый день уважаемые форумчане. 
Никак мне самой не разобраться наверное. 
Организация наша, ООО "Альфа" является агентом, оказывает услуги по агентскому договору от  своего имени за счет комитента (принципала) ООО "Б"

Наша организация получает агентское вознаграждение 40% от суммы оказанных услуг

договора заключаем от своего имени, но сами услуги оказывает ООО "Б"

мы, ООО "Альфа" получаем от ООО "Б" детализацию оказанных услуг еженедельно, с выставленным счетом (60% от суммы оказанных услуг)
и кроме того получаем акт от оказанных услугах от ООО "Б", на всю сумму за неделю. 

никак не могу понять какими документами мне все это "сложить" в 1С. 

на вкладке "Отчет комитенту, я создаю отчет о закупках или отчет о продажах? какими документами внести акт от ООО "Б" ?
запуталась. прошу помощи. 
Заранее всех благодарю.
Ирина Ротнова Модератор
27 января 2015 в 19:49
Добрый день. Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
27 января 2015 в 19:57
ой, заторопилась. простите. 

Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.37.37) 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1383)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
29 января 2015 в 12:45
Здравствуйте!
Цитата (МарикаОмск):Наша организация получает агентское вознаграждение 40% от суммы оказанных услуг
договора заключаем от своего имени, но сами услуги оказывает ООО "Б"
мы, ООО "Альфа" получаем от ООО "Б" детализацию оказанных услуг еженедельно, с выставленным счетом (60% от суммы оказанных услуг)
и кроме того получаем акт от оказанных услугах от ООО "Б", на всю сумму за неделю.
никак не могу понять какими документами мне все это "сложить" в 1С.
на вкладке "Отчет комитенту, я создаю отчет о закупках или отчет о продажах? какими документами внести акт от ООО "Б" ?
запуталась.
На входе у вас принципал (для целей программы "комитент" и "принципал" - одно и то же, хотя с юр.точки зрения это разные термины) - фирма ООО "Б". Вы - по середине, поэтому "посредник" (агент, поверенный). Вы участвуете в расчетах, т.к. получаете деньги от клиента (конечного контрагента или субагента, это нужно понимать!..). Конечного контрагента вы никак не назвали. Пусть будет ООО "К", и он у вас - на выходе.
Таким образом, вы перепродаете услуги вашего принципала конечному (или многим конечным) контрагенту-клиенту.
Прежде, чем вам далее предложить вариант отражения, укажите: на какой системе налогообложения вы, агент?
и на какой системе н/о - ваш принципал? Это важно понимать.

Вы получаете сначала предоплату от конечного клиента?? Как вы оформляете ему документы на услуги принципала? в какой моментА?, напишите.
29 января 2015 в 13:14
Добрый день Алена!!! 

Мы лаборатория, оказываем услуги (франшиза Сити Лаб)
оказываем услуги и физ лицам и юр. лицам. 

ООО на УСН с объектом Д-Р
реализуем услуги = лаб. исследования. 
вознаграждение - процент от оказанных услуг. 
конечный контрагент юр. лица  ( больницы. поликлиники и физики)

принципал скорее всего на ОСН 

Мы, раз действуем от своего имени - реализуемся без НДС. 
получаем деньги от клиентов - мы. 
(вот тут кассовый метод признания доходов - мне же как то надо будет по приходу акта от принципала скорректировать на эту сумму наш доход. )

как мне вносить акты  от принципалов и отчеты от нас? 
мне присылают детализацию - я ее переделываю в отчет агента. 
оплачиваю счет принципала - разница - наше вознаграждение и должно быть доходом по УСН ( я так понимаю) 

может еще что то не написала....
Алена Светлая Консультант
30 января 2015 в 14:02
Здравствуйте!
Цитата (МарикаОмск):ООО на УСН с объектом Д-Р
реализуем услуги = лаб. исследования.
вознаграждение - процент от оказанных услуг.
конечный контрагент юр. лица ( больницы. поликлиники и физики)

принципал скорее всего на ОСН

Мы, раз действуем от своего имени - реализуемся без НДС.
получаем деньги от клиентов - мы.
(вот тут кассовый метод признания доходов - мне же как то надо будет по приходу акта от принципала скорректировать на эту сумму наш доход. )

как мне вносить акты от принципалов и отчеты от нас?
мне присылают детализацию - я ее переделываю в отчет агента.
оплачиваю счет принципала - разница - наше вознаграждение и должно быть доходом по УСН ( я так понимаю)
Спасибо за пояснения.
Вас интересует учет у агента.
Всё посреднические сделки, связанные с перепродажей услуг (не важно, в каком бизнесе, по турист.деятельности, транспортной экспедиции или в вашей ситуации), в учете агента отражаются примерно одинаково.

Примерный вариант отражения посмотрите в теме, мой  ответ .  

Сложность у вас может возникнуть, если вы на УСН, а принципал - ОСНО. Так как с 01.01.2015 вы будете должны (обязаны) выставлять покупателям не только счета, акты с выделением ставки и сумм НДС, но даже учитывать сч-фактуры принципала. Тсс!
(Если по моему комментарию что-то не ясно, то замечу, что тут необходим отдельный разбор, в этой теме не обсуждаем; и в данном разделе вопросы по пр-ме пока не задавайте, разберитесь с положениями законодательства сначала; про изменения в нем - ниже).

А вот на свою комиссию в адрес принципала никаких СФ-р не нужно, т.к. это ваш доход чисто по УСН, и к НДС не имеет отношения. По комиссии закроетесь с принципалом обычным Актом.

Вам обязательно нужно разобраться в документооборотом и с изменениями в законодательстве по НДС, которые с 2015г вплотную касаются УСН-щиков-посредников. Это касается агентов, которые обязаны перевыставлять сч-фактуры комитентов (принципалов) и/или извещать отчетами о сделках, чтобы комитент(принципал) вовремя начислил НДС в своем учете, выставил сч-фактуры и сделал запись в Книге продаж.

То есть у таких УСН-агентов должны появиться журналы учета сч-фактур (выставленных и полученных).
Журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур (когда деятельность осуществляется в интересах другого лица на основе посреднических договоров) обязаны быть не только у тех организаций, кто на ОСНО, но и обязаны быть у упрощенщиков. Если посреднической деятельности нет в организации, то хоть при ОСНО, хоть при УСН не надо вести журналы учета СФ (с 01.01.2015).Свист

Для начала можете найти важные для вашей фирмы моменты, связанные с необходимостью отработки вопросов по НДС в хоз.операциях у упрощенщиков, например, здесь на форуме в материалах
Новая декларация по НДС: как изменились форма и порядок ее заполнения 
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность

Прочтите полностью статьи.
30 января 2015 в 16:37
Алена добрый вечер! 
мне кажется, что нас не коснется это новшество, так как все отчеты от комитента ( принципала) мы получаем с указанием без нДС. счета они нам выставляют - так же с указанием БЕЗ НДС

я посмотрела ваш ответ в теме про турфирму. 
в рамках этой темы решила больше не засорять вопросами, как вы и просили, создав новую. https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=268447&find=unread
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер