Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предоставление документов в ИФНС при закрытии магазина у ИП на ЕНВД

27 января 2015 в 20:44
Здравствуйте. ИП применяет спец. налоговый режим - ЕНВД. Открыты 3 магазина в Московской области. Один магазин закрывается 1 марта 2015 года. Какие документы предоставить в ИФНС о закрытии одного магазина?
Александр Погребс Главный консультант
28 января 2015 в 13:41
Добрый день!
Цитата (Ника30):ИП применяет спец. налоговый режим - ЕНВД. Открыты 3 магазина в Московской области. Один магазин закрывается 1 марта 2015 года. Какие документы предоставить в ИФНС о закрытии одного магазина?
Если в данной инспекции у вас еще остаются магазины на ЕНВД, то ничего подавать не нужно. Вы остаетесь числится в инспекции, как плательщик ЕНВД.
В декларации, которую Вы подадите по окончании квартала, два магазина быдыт полностью 3 месяца, а один - только тот месяц, который работал.

Некоторые инспекции настоятельно рекомендуют в таких случаях подавать заявление о прекращении деятельности по ЕНВД. Там имеется возможность показать частичное прекращение деятельности.
Однако это полностью самодеятельность налоговиков. В Налоговом кодексе нет норм обязывающих подавать какое бы то ни было заявление, если в зане действия данной инспекции деятельность по ЕНВД прекращается не полностью (частично).
Подать заявление по требованию инспекции Вы можете, это ник чему не обязывает.Но я, например, против, поскольку это вносит определенную путаницу. Как у Вас, так и у чете у налоговиков...

Успехов!
28 января 2015 в 19:18
Здравствуйте. А потом налоговики не могут выставить недоимку по этому поводу?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
29 января 2015 в 12:39
Добрый день!
Цитата (Ника30):Здравствуйте. А потом налоговики не могут выставить недоимку по этому поводу?
По закону - нет.
А незаконные действия налоговиков непредсказуемы.

Успехов!
29 января 2015 в 15:08
Добрый день! Все-таки хочу уведомить ИФНС о закрытии магазина, считаю, так будет безопаснее со стороны компании.
Подскажите, пожалуйста, каким документом можно известить налоговую? Письмо в свободной форме? Что там можно указать?

Спасибо!

С наилучшими пожеланиями.
29 января 2015 в 17:17
Цитата (Ника30):Все-таки хочу уведомить ИФНС о закрытии магазина, считаю, так будет безопаснее со стороны компании.
Подскажите, пожалуйста, каким документом можно известить налоговую? Письмо в свободной форме?
Нет, не письмо в свободной форме, а форму ЕНВД-4 "Заявление о снятии с учета индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности".

Успехов!
29 января 2015 в 19:02
Добрый вечер! Ну тогда, подавая это заявление я как бы вообще снимаю ИП с учета, а мне надо только один магазин закрыть,  а остальные продолжают работу. А по-другому никак нельзя?
30 января 2015 в 09:46
Добрый день!
Цитата (Ника30):Ну тогда, подавая это заявление я как бы вообще снимаю ИП с учета, а мне надо только один магазин закрыть, а остальные продолжают работу. А по-другому никак нельзя?
Пожалуйста, перечитайте еще раз, только более внимательно, мое первое сообщение.
В налоговом кодексе не предусмотрено частичное закрытие ЕНВД - только полное.
Налоговики изобрели свой способ - в заявлении о полном закрытии предусмотрели возможность частичного закрытия.
Если Вы хотите вопреки нормам НК РФ идти навстречу советам налоговиков, тогда не удивляйтесь частичного отсутствия логики...

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер