Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля

Сдать бесплатно через интернет

3
 
Отчетность 6-НДФЛ до 3 апреля
Сдать бесплатно 3
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ при продаже имущественного права на квартиру

28 января 2015 в 07:55
Здравствуйте!
Не могу найти конкретный ответ на следующий вопрос:
        С ИП, применяющим УСН с объектом налогообложения «Доходы», за выполненные работы заказчик  рассчитался квартирой по договору долевого участия. (проведен взаимозачет, уплачен налог  6%).
        В дальнейшем  право на долевое участие данной квартиры было переуступлено третьему лицу.
        Я считаю, что доход по данной сделке будет являться доходом физического лица и облагаться НДФЛ, т.к. не относится к хозяйственной деятельности ИП. Видов деятельности, связанных с продажей, сдачей в аренду недвижимости нет (основной вид деятельности строительство).
        В данном случае можно ли применить имущественный вычет на сумму подтвержденных расходов? Какие необходимы документы, подтверждающие расходы при передаче имущественных прав на квартиру в счет выполненных работ по вышеописанной ситуации? Может ли акт взаимозачета и договор долевого участия являться таким документом?
Верны ли мои рассуждения, или с данной сделки необходимо уплачивать 6% по УСН?
НКК Консультант
29 января 2015 в 09:58
Цитата (Leontin):Здравствуйте!
Не могу найти конкретный ответ на следующий вопрос:
С ИП, применяющим УСН с объектом налогообложения «Доходы», за выполненные работы заказчик рассчитался квартирой по договору долевого участия. (проведен взаимозачет, уплачен налог 6%).
В дальнейшем право на долевое участие данной квартиры было переуступлено третьему лицу.
Я считаю, что доход по данной сделке будет являться доходом физического лица и облагаться НДФЛ, т.к. не относится к хозяйственной деятельности ИП. Видов деятельности, связанных с продажей, сдачей в аренду недвижимости нет (основной вид деятельности строительство).
В данном случае можно ли применить имущественный вычет на сумму подтвержденных расходов? Какие необходимы документы, подтверждающие расходы при передаче имущественных прав на квартиру в счет выполненных работ по вышеописанной ситуации? Может ли акт взаимозачета и договор долевого участия являться таким документом?
Верны ли мои рассуждения, или с данной сделки необходимо уплачивать 6% по УСН?
Добрый день!

Так как рассматриваемое имущественно право было получено ИП непосредственно при осуществлении предпринимательской деятельности в качестве оплаты за выполненные работы, считаю, что реализация имущественного права также осуществляется в рамках предпринимательской деятельности ИП (п. 1 ст. 2 ГК РФ; п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 249 НК РФ) вне зависимости от того, внесены ли соответствующие коды ОКВЭД в ЕГРИП или нет.
Иной подход предстоит отстаивать в суде с неочевидным итогом гипотетического судебного разбирательства.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер