Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денежных средств покупателю не в день покупки

28 января 2015 в 10:24
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Если покупатель(розничный) купил у нас вчера на 18 000 товар, а сегодня он пришел и просит сделать возврат товара  на две тысячи рублей. По кассе ККМ-чек пробит вчерашним числом и на 18 000. Вопрос: нужно ли пробивать сегодняшним числом чек возвратный на 2 000руб,  и далее пробивать новый чек за покупку 18 000-2 000=16 000руб? Тогда что делать со "старым чеком на 18 000 руб"и какие документы,журнал кассира-операциониста  при этом оформлять (АКТ КМ-3,обьяснительные,письмо о возврате)?? Заранее благодарю Вас.
100sh  61 311 баллов, г. Пермь
28 января 2015 в 10:38
Добрый день!

Когда возврат товара происходит в день продажи до снятия суммирующих отчётов ККТ (Z-отчёта), то большинство контрольно-кассовых машин позволяют исключить эту несостоявшуюся продажу из дневного итога. Для этого и используется "возвратный" чек. 

Но если возврат происходит в другой день, то выплата производится из кассы юридического лица или индивидуального предпринимателя, в этом случае оформляется расходный кассовый ордер. И данная операция уже не имеет никакого отношения к ККТ.

Цитата:Типовые правила эксплуатации контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением. (утв. Минфином РФ 30.08.1993 N 104)

4.2. Чеки контрольно - кассовых машин на приобретение товара действительны только в день их выдачи покупателю (клиенту). Кассир-операционист может выдавать деньги по возвращенным покупателями (клиентами) чекам только при наличии на чеке подписи директора (заведующего) или его заместителя и только по чеку, выданному в данной кассе.
28 января 2015 в 11:02
я один кассир Головного подразделения . Письмо о возврате покупателю-с визой ген.директора( о согласии на  возврат)-подколю к РКО на возврат.,а вот чек возвратный через ККМ бить нужно? Просто гл.бух-говорит делать возвратный чек ККМ. Т.е. оставляем чек ККМ-18 000 и отдаем его покупателю,а в день возврата я бью возвратный чек ККМ на 2000руб и делаю РКО на 2000руб.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  61 311 баллов, г. Пермь
28 января 2015 в 11:15
Возвратный чек бить не надо. Возвратный чек влияет на выручку текущего дня, он уменьшит выручку в Z-отчёте, эта выручка ещё не оприходована в кассу предприятия. Оформляйте просто РКО и выплачивайте из кассы, к РКО приложите заявление покупателя о возврате с визой руководителя о согласии. Этого достаточно.
28 января 2015 в 11:27
а если придет другой покупатель ,например гражданин А и оплатит мне в кассу например 5000,я могу сделать возвратный чек через ккм на 2000 и по рко вернуть деньги согласно нашей ситуации покупателю гражданину Ф?Тогда гросс итог уменьшится, и в журнале кассира-я сделаю запись о возврате пок-лю на 2000руб и акт КМ-3 сделаю на сумму возврата. Так можно?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер