Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выбор системы налогообложения для ИП при оказании строительных услуг

28 января 2015 в 10:34
Добрый день.
Помогите пожалуйста определиться с выбором налогообложения. Я ИП. Планируем заниматься строительством индивидуального жилья. К какому виду деятельности оно будет отнесено: ЕНВД или УСНО?
К ЕНВД относится оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
смотрим ОКУН
016200 Строительство жилья и других построек
016201 Строительство индивидуальных домов
Значит я попадаю под ЕНВД?
ККМ не использую, а выдаю БО-3, акт выполненных работ и оформляю договор на оказание услуг?
Могу ли оказывать такие услуги юр. лицам или только населению? Как я понимаю, скорее всего нет... Это уже будет УСНО...
Заранее благодарна за помощь.
НКК Консультант
29 января 2015 в 09:46
Цитата (TTTulka08):Добрый день.
Помогите пожалуйста определиться с выбором налогообложения. Я ИП. Планируем заниматься строительством индивидуального жилья. К какому виду деятельности оно будет отнесено: ЕНВД или УСНО?
К ЕНВД относится оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
смотрим ОКУН
016200 Строительство жилья и других построек
016201 Строительство индивидуальных домов
Значит я попадаю под ЕНВД?
ККМ не использую, а выдаю БО-3, акт выполненных работ и оформляю договор на оказание услуг?
Могу ли оказывать такие услуги юр. лицам или только населению? Как я понимаю, скорее всего нет... Это уже будет УСНО...
Заранее благодарна за помощь.
Добрый день!

По правилам форума, в одной теме обсуждается один вопрос, поэтому вопрос, выделенный синим, нужно задать в новой теме раздела форума, посвященного первичным документам или кассовым операциям.

Что касается режима налогообложения, то:
- применение ЕНВД является добровольным, поэтому его можно и не применять, даже если Ваш вид деятельности подпадает под ЕНВД (п. 1 ст. 346.28 НК РФ);
- применение ЕНВД в отношении строительства индивидуального жилья невозможно в силу прямого на то указания в ст. 346.27 НК РФ;
- Ваш вид деятельности отсутствует в федеральном перечне видов деятельности, которые могут переводиться на ПСН (п. 2 ст. 346.43 НК РФ), соответственно, если региональным законом не предусмотрено применение ПСН в отношении строительства индивидуального жилья, то ПСН применять нельзя (Письмо Минфина России от 13.12.2012 N 03-11-11/376).
30 января 2015 в 03:05
Цитата (НКК):- применение ЕНВД в отношении строительства индивидуального жилья невозможно в силу прямого на то указания в ст. 346.27 НК РФ;

Спасибо большое за разъяснение, вот именно этот пункт у меня как-то мимо прошел...
В соответствии с п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации к видам предпринимательской деятельности, при осуществлении которых предприниматель может осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), относятся: 1) оказание бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению;
смотрю на ОКУН 016201 строительство индивидуальных домов
Поэтому я себя и успокоила мыслью, что могу использовать ЕНВД. Как в русском языке: есть правила, а есть исключение из правил... так и здесь)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер