Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Возврат товара поставщику

28 января 2015 в 11:00
Добрый день!  Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Мы произвели возврат ранее приобретенного товара, но не продавшегося поставщику. В программе я сделала документ накладная возврат поставщику и на основании ее сч/ф на возврат. Получились такие проводки:
Д76,2  К41,1
Д Н02,02,1
Д 76,2  К68,2
Затем  я сделала бух справку Д60,1 К76,2
В декларации по НДС я эту сумму отразила как восстановленную.

А вот по прибыли у меня сумма 41 счета и НУ Н07.05 не сходится и не могу понять как этот возврат должен отражаться в НУ??? Что я делаю не так?
 И образовался 09 счет, хотя у нас прибыль. Причем по налогу на прибыль  по счету 68,4,2одна сумма, а по 99,2 другая и складывается впечатление на сумму 09 счета и 77. Хотя в предыдущих периодах все счета сходились и НУ шел. Помогите пожалуйста. ОСВ прилагаю.
НКК Консультант
29 января 2015 в 12:47
Цитата (Валяева Ирина):Добрый день! Подскажите пожалуйста в такой ситуации. Мы произвели возврат ранее приобретенного товара, но не продавшегося поставщику. В программе я сделала документ накладная возврат поставщику и на основании ее сч/ф на возврат. Получились такие проводки:
Д76,2 К41,1
Д Н02,02,1
Д 76,2 К68,2
Затем я сделала бух справку Д60,1 К76,2
В декларации по НДС я эту сумму отразила как восстановленную.

А вот по прибыли у меня сумма 41 счета и НУ Н07.05 не сходится и не могу понять как этот возврат должен отражаться в НУ??? Что я делаю не так?
И образовался 09 счет, хотя у нас прибыль. Причем по налогу на прибыль по счету 68,4,2одна сумма, а по 99,2 другая и складывается впечатление на сумму 09 счета и 77. Хотя в предыдущих периодах все счета сходились и НУ шел. Помогите пожалуйста. ОСВ прилагаю.
Добрый день!

Возврат поставщику качественного товара, право собственности на который перешло к покупателю, является для покупателя продажей такого товара его бывшему поставщику, т.е. такая операция отражается в бухгалтерском и налоговом учете как обычная реализация (Письмо УФНС РФ по г. Москве от 28.10.2009 N 16-15/113543):
Д 62 К 90 = отражена выручка от реализации товара его бывшему поставщику;
Д 90 К 41 = списана себестоимость проданного товара;
Д 90 К 68.2 = начислен НДС с выручки от продажи товара.
29 января 2015 в 13:32
Спасибо за ответ! Попробую все перепровести. И уточненку тогда надо по НДС сдавать, так как я эту сумму по Ндс отразила в восстановленной, а не в реализации
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 14:45
Цитата (Валяева Ирина):Спасибо за ответ! Попробую все перепровести. И уточненку тогда надо по НДС сдавать, так как я эту сумму по Ндс отразила в восстановленной, а не в реализации
Добрый день!

Можно подать уточненку, а можно и не подавать, так как сумма НДС к уплате по декларации, в которой Вы неверно отразили данную операцию, не занижена (п. 1 ст. 81 НК РФ).
1 февраля 2015 в 22:59
Добрый вечер! Сумма реализации меняется. Сделаю уточненку.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер