Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога для ИП на УСН без работников

28 января 2015 в 11:08
Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, у меня ИП на УСН доходы, зарегистрировались в сентябре месяце, доходов получили 57т.р., в ПФР (только за себя) уплатили фиксированный платеж в размере 6 т.р.(сумму считали с момента регистрации). У меня выходит, что 57*6%=3 т.р , у меня получается что я могу уменьшить уплачиваемый мною налогв ФНС на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР, но в этом случае у меня получается (-3т.р.), я что то совсем запуталась, помогите пожалуйста разобраться, начиталась уже всего, где то пишут что на всю сумму и ничего не платим, где то только на 50 %. Я буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо!!!
Гражданка Шилова  177 470 баллов, г. Белгород
28 января 2015 в 23:05
Цитата (Светик89):Доброе утро!
Подскажите, пожалуйста, у меня ИП на УСН доходы, зарегистрировались в сентябре месяце, доходов получили 57т.р., в ПФР (только за себя) уплатили фиксированный платеж в размере 6 т.р.(сумму считали с момента регистрации). У меня выходит, что 57*6%=3 т.р , у меня получается что я могу уменьшить уплачиваемый мною налогов ФНС на сумму уплаченных страховых взносов в ПФР, но в этом случае у меня получается (-3т.р.), я что то совсем запуталась, помогите пожалуйста разобраться, начиталась уже всего, где то пишут что на всю сумму и ничего не платим, где то только на 50 %. Я буду очень благодарна за помощь. Заранее спасибо!!!
Здравствуйте!
Если ИП без работников, то можете уменьшить сумму исчисленного налога на уплаченные фиксированные платежи на 100 % (на 50 - при наличии работников).
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере
Да, в вашем случае получается "- 3 тыс", но с этим ничего не поделаешь, поскольку возникла переплата по фиксированным платежам.
Если будет переплата по налогу, то её можно зачесть или вернуть.
29 января 2015 в 08:44
Спасибо поняла, а подскажите пожалуйста, а мне в декларации за год, необходимо показывать что у меня переплата получается или нет?!Переплата же возникла из за взносов в ПФР, а не из за переплаты в налоговую.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  177 470 баллов, г. Белгород
29 января 2015 в 10:24
В декларации указываются только начисления.
Переплата будет видна только на вашем лицевом счете.
30 января 2015 в 08:32
Доброе утро! вот у меня и проблема, каким образом, при заполнении декларации по УСН, отразить эти -3 т.р., т.к. я по стр. 143 раздела 2,1(в декларации) указываю сумму начисленных и упл. взносов в ПФР (6т.р.), и когда происходит расчет налога, то в разделе 1,1 по строке 110, вылезает сумма налога к уменьшению за налоговый период(-3т.р.), правильно ли это и что с этим делать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер