Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по возвратной таре

28 января 2015 в 11:25
Добрый день. Заключили договор поставки воды, заплатили залог за тару. В документах по таре выделен НДС. а также есть счет-фактура. Подскажите пожалуйста, как "закрыть" НДС по возвратной таре, если его нельзя учесть в книге покупок. Оставить "висеть" на счете 19?
Ольга Рогова  245 863 балла, г. Ростов-на-Дону
29 января 2015 в 13:44
Добрый день.
Считаю, что поставщик Вам первичные документы оформил не грамотно .
Если в договоре купли-продажи предусмотрен залог, т.е сумма которую покупатель обязан перечислить продавцу в случае невозврата тары. Тогда в первичных документах на поставку товаров продавец должен был выделить возвратную тару в отдельной позицией по залоговой цене (без НДС). 
Цитата (Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) НК РФ):7. При реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, залоговые цены данной тары не включаются в налоговую базу в случае, если указанная тара подлежит возврату продавцу.
30 января 2015 в 16:38
Я тоже так считаю, однако других документов они не делают.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер