Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли организация на УСН учесть плату за аренду офиса и коммунальные платежи в этом офисе?

28 января 2015 в 12:28
Предприятие на УСН зарегистрировано по домашнему адресу супруги учредителя предприятия. Сам он прописан по другому адресу. Может ли он заключить договор аренды помещения со своей женой с целюь включения арендной платы и коммунальных платежей в расходы по УСН
Анти  134 839 баллов
28 января 2015 в 13:44
Здравствуйте.
А как  Вы собираетесь  делить  расходы по воде, свету и проч.  услугам на личные и    связанные  с предпринимательской деятельностью?
ФНС, ссылаясь на нормы ГК, считает, что оплата коммунальных услуг - это обязанность собственника, которая  не зависит от целей использования помещения.
Цитата:....учитывая, что согласно статье 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, уплата коммунальных платежей, абонентской платы за телефон, так же как и поддержание помещения в надлежащем состоянии, является обязанностью его собственника вне зависимости от того, используется это помещение самим владельцем или сдается им в аренду.
(из письма УФНС  по г. Москве от 21.06.2006 N 18-12/3/53855@)
Елена Тихонова Модератор
28 января 2015 в 15:16
Цитата (Лясек):Предприятие на УСН зарегистрировано по домашнему адресу супруги учредителя предприятия. Сам он прописан по другому адресу. Может ли он заключить договор аренды помещения со своей женой с целюь включения арендной платы и коммунальных платежей в расходы по УСН

Добрый день!
Лясек! Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
28 января 2015 в 16:46
Добрый вечер! Большое спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер