Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет

28 января 2015 в 12:40
Здравствуйте! Подскажите, у меня сотрудник уходит в отпуск по уходу за ребенком в феврале 2015 года. При расчете пособия по уходу за ребенком, могу ли я поменять годы. Т.К в 2015 году, для расчета берутся года 2014 и 2013, в 2014 году она находилась в отпуске по БиР. Если заменить 2014 г. на 2012 г, так сделать можно?!
Nataly S Консультант
29 января 2015 в 01:23
Здравствуйте!
Цитата (trf1988):Подскажите, у меня сотрудник уходит в отпуск по уходу за ребенком в феврале 2015 года. При расчете пособия по уходу за ребенком, могу ли я поменять годы. Т.К в 2015 году, для расчета берутся года 2014 и 2013, в 2014 году она находилась в отпуске по БиР. Если заменить 2014 г. на 2012 г, так сделать можно?!
Замена возможна на основании пункта 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата (Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):
1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Не факт, что замена 2014 года приведет к увеличению пособия. В соответствии с пунктом 3.1 статьи 14, Вы должны исключить из расчета календаные дни временной нетрудоспособности в 2013+2014гг (если таковые были) и отпуска по беременности и родам.
Посчитайте средний заработок без замены лет и исключив указанные дни и средний заработок с заменой 2014 года и выберите более выгодный вариант.
Можете воспользоваться калькулятором декретных.
Если сомневаетесь в правильности расчетов, можете выложить расчеты здесь, проверим.
29 января 2015 в 09:06
Спасибо! Да , я считала пособия, с заменой лет выходит оно больше! Я спрашивала у аудитора, который к нам приходит на работу, она сказала, что это вроде бы отменили не так давно. Вот я и засомневалась!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
29 января 2015 в 10:46
Цитата (trf1988):Я спрашивала у аудитора, который к нам приходит на работу, она сказала, что это вроде бы отменили не так давно. Вот я и засомневалась!

Странный аудитор. Думаю  Я привела действующую на сегодняшний день редакцию статьи 14. Подмигиваю
29 января 2015 в 11:42
Спасибо! Позвонила в ФСС, они сказали можно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер