Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в программе комиссии банка за покупку валюты для организации

Natasa1977 (автор вопроса)  559 баллов, г. Челябинск
28 января 2015 в 12:43
Добрый день. Программа Бухгалтерия предприятия 8.3, редакция 3.0 (3.0.37.38) ПРОФ. Организация ООО на ОСНО. Покупали валюту с рублевого расчетного счета, но не у банка, а давали поручение банку на покупку для нас валюты. Курсовые разницы в учете встали нормально. А вот комиссия за услуги по покупке ни отражена банком ни в выписке по рублевому счету, ни по валютному. Просто в банковском ордере в назначении платежа справочно указано, что комиссия составляет 0,3% (3781,22 руб.) Т.е. сумма в 3781,22 руб. "зависла" , не знаю как ее отразить в 1С. Т.к. этой суммы нет в выписке и 1С ее не разносит. Позвонила в банк, попросила какой-то документ на эту сумму, они говорят, что эта по тарифам банка и она списана с транзитного счета (изначально с рублевого счета мы перечисляли на транзитный , который указал банк). По транзитному счету у меня нет никаких выписок, т.к. этот счет банка, как я поняла. Помогите, разобраться , как можно отразить эту комиссию?
Алена Светлая Консультант
29 января 2015 в 23:00
Здравствуйте!
Цитата (Natasa1977):По транзитному счету у меня нет никаких выписок, т.к. этот счет банка, как я поняла.
Я не поняла, у вас своего валютного расчетного счета, в принципе, нет??
Помимо расчетных валютных счетов в ин.валютах банки открывают фирмам транзитные счета. 
С таких счетов может быть списана комиссия.
Или, может, вам нужно урегулировать вопрос с банком по всем выпискам по всем вашим счетам.

Ну, а если я не права, вдруг..., если нет своего валютного счета, то отразите операцией с использованием счета 57.хх.
Вся сумма, списанная с руб.счета, распределилась на покупку валюты и на комиссию банку. На всю сумму можно изначально
провести списание на сч.57.02. То есть, Д57.02 К51.
Ну, а далее ваши проводки, которые вы уже сделали, плюс проводки по комиссии.
В той части, где сумма комиссии, можно отразить Д91.02усл.банка К57.02 .
30 января 2015 в 12:48
Здравствуйте, Алена спасибо. Нет валютный счет нам открыли. Получилось мы перечислил с расчетного рублевого на транзитный валютный (который тоже нам открыли, но выписок по нему НЕТ!!!, звонила в банк разговаривала, но они говорят мы всегда так работаем, по этому транзитному счету выписок не даем , вот и весь разговор), я сделала в 1С документ "Списание с расчетного счета" Дт 57.02 кт51 сумма 1300000, потом документ "Поступление на расчетный счет" - здесь зачислась валюта Дт52 Кт 57.02 и разница между курсом банка и курсом ЦБ списалась Дт91.02 Кт57.02. А еще есть комиссия за покупку валюты, как раз эта сумма и висит по сч 57.02. Как ее списать "Операцией введеной вручную" на 91 сч? Т.к. документос "Списание с р/сч" не получается, там даже не предлагается в выборе счет 57.02
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
30 января 2015 в 14:41
Цитата (Natasa1977):Как ее списать "Операцией введеной вручную" на 91 сч? Т.к. документос "Списание с р/сч" не получается, там даже не предлагается в выборе счет 57.02
Да, списать её надо как Д91.02 К57.02 - Операцией введенной  вручную, всё так.
2 февраля 2015 в 06:51
Спасибо. Все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер