Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В финансовом ведомстве выступают против уплаты налога третьими лицами

28 января 2015 в 13:54
Финансовое ведомство в письме от 22.12.14 № 03-02-08/66327 напомнило свою позицию по поводу внесения поправок в НК РФ, которые бы позволяли третьим лицам платить налоги за налогоплательщика. Как прежде, Минфин выступает против принятия таких поправок.

Страница с полным текстом публикации
Расчетчик Консультант
28 января 2015 в 13:54
Я бы эту позицию переформулировал так: мы не хотим вносить изменения в существующие механизмы идентификации налогоплательщиков в платежном документе, поэтому пусть налогоплательщики мучаются и дальше.

Меня удивляет нелогичная, чрезмерная жесткость некоторых положений законодательства (этакое самодруство).
1) У налогоплательщика (например жены) нет доходов, но есть имущество, из чего она заплатит налог на имущество? Возьмет деньги у мужа и заплатит. Чем это отличается от варианта "муж зашел и заплатил за жену", не пойму.
2) Государству не все равно, кто заплатил налог, если налог заплачен? Тот кто платит не просит же себе преференций ("ну я тут столько налогов за всех заплатил....дайте мне льгот...")
Ефимов Павел  88 342 балла, г. Ивантеевка-2
28 января 2015 в 14:09
Здравствуйте.
Старый способ: пошёл в Сбербанк и заплатил остаётся. Но что через свой счёт ежу нельзя заплатить за ужа понятно.
Скорее всего дело в том что иностранцу сложнее заплатить в терминале Сбербанка, для чего нужно
1. приехать в нужный субъект РФ (в Москве областные патенты оплатить нельзя)
2. Ввести паспортные данные. Некоторые не знают где номер паспорта, некоторые спрашивают зачем
3. Выбрать в списке страну. Гражданам Узбекистана "повезло" больше всего, т.к. страны в алфавитном порядке и время ограничено (именно по безвизовым, по визовым оплачивает организация, только "визу" может иностранец).
4. Ввести 2 раза номер телефона, вдруг заплатит со сдачей.Естественно автомат занимается надолго, приходится объяснять ещё двум-трём. Некоторые тоже открывают карточку.

А начисленный налог можно заплатить по индексу/УИН через автомат. И достаточно быстро.
Natika  319 баллов
29 января 2015 в 12:44
Полностью согласна с Расчетчиком!
Это действительно самодурство!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер