Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы при уплате госпошлины на лицензию, которая еще не получена

28 января 2015 в 14:14
Здравствуйте, мы на УСН(Д-Р), работаем по кассовому методу. В декабре мы уплатили госпошлину на получение лицензии, но лицензию пока еще не получили, получим или нет пока еще точно не знаем. На дату оплаты госпошлины я сделала проводку Д68К51, а когда можно списать эти расходы?
Елена Дмитриевна  796 баллов, г. Сургут
29 января 2015 в 13:18
По факту получения лицензии спишите затраты.
А вы оплатили госпошлину или организации, которая помогает в получении (готовит документы)?
29 января 2015 в 15:42
Здравствуйте, нет-нет, это именно госпошлина. То есть у меня будет "висеть" пока оплата на 68 счете? Читала, что обычно госпошлину сразу списывают в расходы, даже когда организации применяют метод начисления. Но касаемо вопроса, когда лицензии еще нет, не знаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Елена Дмитриевна  796 баллов, г. Сургут
2 февраля 2015 в 11:48
На форуме обсуждалась тема по госпошлине, и приведено мнение Разгулина вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=119441
И еще нашла такую статью:
" Налог на прибыль. Вправе ли организация учитывать в составе расходов госпошлину за выдачу лицензии на ведение лицензируемого вида деятельности и иные сопутствующие этому расходы? Вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
Расходы, связанные с получением лицензии на ведение деятельности, можно подразделить:
– на расходы, которые непосредственно связаны с получением лицензии (например, госпошлина, затраты на консультационные, юридические услуги, связанные с оформлением документации, и др.);
– и расходы, обязательные для ведения лицензируемой деятельности в дальнейшем, но к приобретению лицензии не относящиеся (например, расходы на обучение работников).
Госпошлину за выдачу лицензии при расчете налога на прибыль организация вправе учитывать в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как суммы налогов (сборов), взносов, таможенных пошлин на основании пп. 1 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ, так как она является федеральным сбором (п. 10 ст. 13 Налогового кодекса РФ).
Метод начисления: признается расходом единовременно в момент (на дату) начисления (пп. 1 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ). Положения п. 1 ст. 272 Налогового кодекса РФ о распределении расходов распространяются на договоры в рамках гражданско-правовых отношений. При этом выдача лицензии на ведение определенных видов деятельности происходит вне рамок договорных отношений.
Кассовый метод: признается расходом в момент ее перечисления в бюджет в размере фактически уплаченных сумм (пп. 3 п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).
Иные сопутствующие расходы, которые непосредственно связаны с получением лицензии, следует признавать с учетом правил, предусмотренных для признания расходов подобного вида. Например:
– консультационные, юридические услуги, связанные с оформлением документации, – можно учитывать на основании пп. 14, 15 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ;
– расходы на специальную экспертизу для получения лицензии на проведение работ, связанных с государственной тайной, – на основании пп. 3 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ.
Метод начисления: признаются расходами в соответствии с пп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ:
– на дату расчетов в соответствии с условиями заключенных договоров;
– или на дату предъявления налогоплательщику документов, служащих основанием для произведения расчетов;
– или на последнее число отчетного (налогового) периода.
Организация может выбрать одну из указанных дат с учетом того, какая из них наступила раньше (письма Минфина России № 03-03-06/1/565 от 25 августа 2010 г., № 03-03-06/1/70 от 16 февраля 2010 г.).
Кассовый метод: признаются расходами по мере (при условии) фактической оплаты выполненных работ, оказанных услуг (п. 3 ст. 273 Налогового кодекса РФ).
Расходы, которые являются обязательными для ведения лицензируемой деятельности в дальнейшем, но не связаны с получением лицензии, нужно признавать с учетом особенностей признания соответствующего вида затрат и применяемого метода учета доходов и расходов. В частности, при использовании метода начисления такие расходы (если они относятся к нескольким отчетным периодам) могут признаваться не единовременно, а равномерно в течение срока, который организация определяет самостоятельно в учетной политике для целей налогообложения (п. 1 ст. 272, ст. 313 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/4/41313 от 4 октября 2013 г., № 03-03-06/1/12248 от 12 апреля 2013 г., № 03-03-05/132 от 15 октября 2008 г., № 03-03-05/3/59 от 14 июля 2004 г., ФНС России № ЕД-4-3/22400 от 28 декабря 2011 г.

Шишлова Екатерина Юрьевна
Ведущий эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению"

Думаю, что две данные статьи будут полезны.
2 февраля 2015 в 14:43
Спасибо за столь развернутый ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер