Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Договор ИП с физическим лицом: оплата наличными

Дарья-Дарья (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 15:03
Здравствуйте! Подскажите, я ИП, УСН,  заключаю договор с физ лицом на 290.000рублей, получаю наличными предоплату 145.000р. Могу ли я в одном договоре использовать такие суммы? Или надо разбивать? и наличными могу столько принять? А документ об оплате - приходно-кассовый ордер?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
28 января 2015 в 15:12
Добрый день! ограничений на расчёты наличными с физлицами нет. При применении УСН Вы обязаны применять ККМ или БСО (при оказании услуг населению).
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
28 января 2015 в 15:15
Доброго дня!
Цитата (Дарья-Дарья):Подскажите, я ИП, УСН, заключаю договор с физ лицом на 290.000рублей, получаю наличными предоплату 145.000р. Могу ли я в одном договоре использовать такие суммы? Или надо разбивать? и наличными могу столько принять? А документ об оплате - приходно-кассовый ордер?
Лимит расчетов наличными установлен только для ЮЛ.
Применение ККТ при наличных расчетах будет зависеть от предмета договора. Услуги, продажа?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Дарья-Дарья (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 15:18
Цитата (Нитка):Лимит расчетов наличными установлен только для ЮЛ.
Применение ККТ при наличных расчетах будет зависеть от предмета договора. Услуги, продажа?
Продажа, мебель
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
28 января 2015 в 15:21
Применение ККТ обязательно.
Дарья-Дарья (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 15:24
Цитата (NBesedina):Применение ККТ обязательно.
кассовой техники нет, при наличных расчетах даем кассовый ордер. Для ИП же не обязательно кассовый аппарат
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
28 января 2015 в 15:37
Цитата (Дарья-Дарья):кассовой техники нет, при наличных расчетах даем кассовый ордер. Для ИП же не обязательно кассовый аппарат

Вы неправы, поскольку согласно п.1 ст.2 54-ФЗ
Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
 
1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Из этого правила есть исключения (п.2, п.2.1 и п.3 указанной статьи), но ИП на УСНО, осуществляющий торговлю (не в труднодоступной местности, судя по региону, который у Вас указан при регистрации) под действие этих пунктов не попадает.
Дарья-Дарья (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 16:19
Цитата (Нитка):Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг
Понятно, но я же могу использовать БСО вместо кассового аппарата?
Нитка  60 208 баллов, г. Пермь
28 января 2015 в 16:48
Цитата (Дарья-Дарья):Понятно, но я же могу использовать БСО вместо кассового аппарата?

БСО согласно п.2 ст.2 54-ФЗ можно выдавать вместо чека ККТ лишь при оказании услуг населению. Торговля - это не услуга.
Цитата (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ, 54-ФЗ от 22.05.2003 г.):2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. 
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер