Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какую сумму НДС следует уплатить налоговому агенту согласно данным декларации?

28 января 2015 в 16:00
Добрый день.
Слава Богу, с проводками разобрались: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=266331&find=unread
Теперь вопрос по декларации.
Почему в декларации нет строки с начислением по НДС у налогового агента? Вижу строку по уплате (210 Раздел 3). По начислению не вижу либо чего-то не знаю.
Получается так что сумма к уплате, по данным налогоплательщика (Раздел 1 и Раздел 3), согласно расчету в декларации, меньше на сумму начисленного НДС в качестве налогового агента, согласно расчету по проводкам. Или это нормально?Думаю
Либо я неправильно заполняю декларацию. В таком случае уточняющий вопрос: должна ли сумма по строке 120 Раздел 3 Декларации содержать сумму начисленного НДС в качестве агента?
nicol011160  45 059 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 16:26
Цитата (Милая бухгалтерия):должна ли сумма по строке 120 Раздел 3 Декларации содержать сумму начисленного НДС в качестве агента?
Не должна. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налоговым агентом, отражается по стр.060 Раздела 2. Именно сумма из этой строки попадает в Ваш лицевой счет счет ИФНС по КБК "НДС налоговый агент". А из Раздела 1 суммы налога к уплате/возмещению попадают в лицевой счет по КБК "НДС налогоплательщик". Это определено в Порядке заполнения налоговой декларации по НДС. На сегодняшний день действует Порядок, утвержденный Приказом ФНС России от 29.10.2014 г. № ММВ-7-3/558@. До 01.01.2015 г. действовал Порядок, утвержденный  Приказом Минфина РФ от 15.10.2009 г. № 104н (ред. от 21.04.2010) .
28 января 2015 в 16:36
Цитата (nicol011160):Не должна. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет налоговым агентом,
отражается по стр.060 Раздела 2.

Т.е. это нормально что "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (возмещению из бюджета), под данным налогоплательщика" (Раздел 1) не равна реальной сумме налога, подлежащей уплате по окончании расчетного периода (другие периода здесь не учитываем), в котором НДС по части агента уже заплачен?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nicol011160  45 059 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 16:46
Согласно ст.174 НК РФ Сумму, подлежащую уплате в бюджет по данным Раздела 1 декларации за истекший налоговый период, Вы должны заплатить равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом. 
При реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 16:57
Чтобы данные декларации соотносились с учетом, вам надо вести учет НДС в части налогового агента на отдельном субсчсете. Тем более и в налоговой, как это уже отметили коллеги, это отдельный лицевой счет.
28 января 2015 в 17:03
Цитата (nicol011160):по данным Раздела 1

Я хочу донести мысль: данные Раздела 1 получаются из расчетов Раздела 3 , в котором отражается уплата агентом НДС, но начисление по агенту - не отражается. Поэтому задекларированная сумма налога по разделу 1 меньше на сумму уплаченного НДС в качестве агента.
Если Раздел 1 и 3 относится исключительно к налогоплательщикам, а не к агентам, почему же тогда там фигурирует сумма агентского НДС?Ох!
nicol011160  45 059 баллов, г. Москва
28 января 2015 в 17:21
Может быть, я повторяюсь, но попробую немного по другому объяснить Вам:
В системе кодов бюджетной классификации для НДС, уаплачиваемого налоговыми агентами, предусмотрен отдельный КБК, и декларация настроена так, что данные по начислению НДС налоговым агентом отражаются в отдельном разделе декларации (Раздел 2). В указанном разделе Вы отражаете начисленный налог (в БУ Кр сч.68). То же делает и ИФНС, отражая по данным Раздела 2 НДС (КБК налоговый агент) к начислению. Закрываются Ваши обязательства перед бюджетом (в БУ Дт 68) Вашей оплатой. Все, обязанность Вас как налогового агента по НДС перед бюджетом выполнена.
Теперь о вычетах сумм налога, уплаченных Вами как налоговым агентом. Согласно ст.171НК РФ Вы при выполнении определенных условий вправе принять этот НДС к вычету. Отражается сумма указанных вычетов в Разделе 3 в подразделе "Налоговые вычеты", и поэтому участвует в определении суммы налога, подлежащего уплате в бюджет/вычету из бюджета, отраженному в Разделе 1.
29 января 2015 в 07:02
Вот кажется что все ясно и понятно, но мне все равно странно: налог по Разделу 2 уже уплачен, но по окончании периода надо заплатить сумму Раздела1, увеличенную на сумму Раздела2 (потому что начисление по агенту там не учтено, т.е. задолженность перед бюджетом в целом занижена)Думаю
Так ведь получается?
Я ведь посчитала что по Разделу 2 агента уже расплатилась и заплатила лишь по Разделу 1Ох!а потом глянула в бухучет и...Кирпичная стена
nicol011160  45 059 баллов, г. Москва
29 января 2015 в 09:05
Цитата (Милая бухгалтерия):налог по Разделу 2 уже уплачен, но по окончании периода надо заплатить сумму Раздела1, увеличенную на сумму Раздела2 (потому что начисление по агенту там не учтено, т.е. задолженность перед бюджетом в целом занижена)
Совершенно ошибочное мнение. Заплатить в бюджет Вы должны то, что отражено в Разделе 1, и то, что не уплачено из Раздела 2 ранее.
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
29 января 2015 в 10:08
Смотрите, я взяла проводки из параллельной темы (мы делаем немного по-другому, но суть от этого не меняется), добавила субсчета:
НА -налоговый агент
НП - налогоплательщик

Начисление и уплата НДС в качестве налогового агента:
Дт 76 (НДС) - Кт 68/НА
Дт 68/НА - Кт 51
Эта сумма прошла в разделе 2 декларации. В раздел 1 и раздел 3 (расчет) эти суммы у вас не попадают !
Так как платим одновременно с перечислением оплаты за услуги, то счет 68/НА у нас к моменту подачи декларации закрывается. Почему вы еще раз хотите уплатитить эту сумму ? Субсчет должен закрываться. Нет у вас после проводки Д 68/НА К 51 долга перед бюджетом как налогового агента.

Ну, и, собственно, сам вычет НДС:
Дт 68/НП - Кт 19
Вот он попадает как вычет в расчет по разделу 3 (стр.210) и влияет на величину НДС по разделу 1.
Но это обычный вычет, равно как и все остальные вычеты, которые проходят по операциям отчетного периода.
Счет 68/НП будет формироваться за счет всех ваших операций отчетного периода. Можно проводить с ним параллели (с оговоркой) по разделу 1, на основании которого вы формируете размер ваших обязательств по уплате.
29 января 2015 в 11:26
Цитата (SHTCH):Начисление и уплата НДС в качестве налогового агента:
Дт 76 (НДС) - Кт
68/НА
Дт 68/НА - Кт 51
Эта сумма прошла в разделе 2 декларации. В раздел 1
и раздел 3 (расчет) эти суммы у вас не попадают !

Как это не попадают??А как же строка 210 Раздела 3 ?
Цитата (SHTCH):Нет у вас после проводки Д 68/НА К 51 долга перед бюджетом как налогового агента.
Да, как агента - нет, а как налогоплательщик - есть, потому что показали в вычетах сумму НДС агента два раза: в строке 130, и в строке 210Молчу
Я наверно все-таки неправильно заполняю декларациюПлачу Повторюсь: оплата и приходование Акта нерезидента произошло в одном квартале.
29 января 2015 в 11:32
Цитата (SHTCH):Дт 76 (НДС) - Кт 68/НА
Дт 68/НА - Кт 51
Эта сумма прошла в разделе 2
декларации. В раздел 1 и раздел 3 (расчет) эти суммы у вас не попадают !
Ну, и, собственно, сам вычет
НДС:
Дт 68/НП - Кт 19
Вот он попадает как вычет в расчет по разделу 3
(стр.210) и влияет на величину НДС по разделу 1.
Т.е. вычет по части агента я должна была выделить из оборотки 19 счета и указать не по строке 130, а по строке 210? Если это так, тогда я нашла свою ошибкуУлыбаюсь
SHTCH  15 930 баллов, г. Москва
29 января 2015 в 11:36
Если два раза заявляете в вычетах, то не правильно. Эту сумму не надо показывать по строке 130. Только по строке 210.
Посмотрите, с какими пунктами ст.171 НК РФ увязаны эти строчки. Строка 130 - тот НДС, что вам предъявили поставщики, а 210 - то, что вы сами заплатили как налоговый агент.
Проводка-то Д 68/НП К 19 у вас одна !
29 января 2015 в 11:50
Цитата (SHTCH):Если два раза заявляете в вычетах, то не правильно. Эту сумму не надо показывать по строке 130. Только по строке 210.
Посмотрите, с какими пунктами ст.171 НК РФ увязаны эти строчки. Строка 130 - тот НДС, что вам предъявили поставщики, а 210 - то, что вы сами заплатили как налоговый агент.
Проводка-то Д 68/НП К 19 у вас одна !

Вот! 68/19 - вписала в стр.130, а 68/51 - в стр.210 =d>
Нормативку надо уметь пониматьОх!
Спасибо, дорогие уважаемые участники дискуссии, как камень мне с души убрали!Цветы
29 января 2015 в 12:41
Цитата (nicol011160):В системе кодов бюджетной классификации для НДС, уаплачиваемого налоговыми
агентами, предусмотрен отдельный КБК, и декларация настроена так, что данные по
начислению НДС налоговым агентом отражаются в отдельном разделе декларации
(Раздел 2). В указанном разделе Вы отражаете начисленный налог (в БУ Кр сч.68).
То же делает и ИФНС, отражая по данным Раздела 2 НДС (КБК налоговый агент) к
начислению.

Кстати КБК при агентском НДС и обычном один и тот же, даже программа не дает править КБК. Позвонила в налоговую, она посмотрела какие-то там карточки и сказала что и вправду, КБК один.
nicol011160  45 059 баллов, г. Москва
29 января 2015 в 12:53
Цитата (Милая бухгалтерия):Кстати КБК при агентском НДС и обычном один и тот же, даже программа не дает править КБК. Позвонила в налоговую, она посмотрела какие-то там карточки и сказала что и вправду, КБК один.
Да, простите за неточность. Идентификация платежа производится налоговым органом не по КБК, а по указанному в платежном поручении статусу плательщика: "01" - "налогоплательщик", "02" - "налоговый агент".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер