Сдача декларации по УСН до 31 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
 
Сдача декларации по УСН до 31 марта
Сдать бесплатно 31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить залоговый платеж по договору аренды в налогооблагаемую базу?

28 января 2015 в 16:22
Уважаемые консультанты,здравствуйте!
ООО на УСНо(доходы). Заключаем договор аренды,где присутствует следующий пункт" В обеспечение исполнения договора аренды,Арендатор вносит залоговый платеж,в размере месячной суммы арендной платы.По письменному согласованию сторон залоговый платеж может быть засчитан в сумму арендной платы за последний месяц аренды."
Можем ли мы не включать в налогооблагаемую базу данную сумму?Перечитала кучу информации,сомневаюсь верно ли прописан данный пункт,правильно ли указано словосочетание"залоговый платеж",а не "обеспечительный платеж" или "задаток",чтобы при проверке не возникло разногласий с ИФНС?
Спасибо!
НКК Консультант
29 января 2015 в 19:03
Цитата (TERPE):Уважаемые консультанты,здравствуйте!
ООО на УСНо(доходы). Заключаем договор аренды,где присутствует следующий пункт" В обеспечение исполнения договора аренды,Арендатор вносит залоговый платеж,в размере месячной суммы арендной платы.По письменному согласованию сторон залоговый платеж может быть засчитан в сумму арендной платы за последний месяц аренды."
Можем ли мы не включать в налогооблагаемую базу данную сумму?Перечитала кучу информации,сомневаюсь верно ли прописан данный пункт,правильно ли указано словосочетание"залоговый платеж",а не "обеспечительный платеж" или "задаток",чтобы при проверке не возникло разногласий с ИФНС?
Спасибо!
Добрый вечер!

Считаю, что Вы можете не включать данный платеж в налоговую базу по УСН до момента его зачета в счет арендной платы (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, пп. 2 п. 1 ст. 251, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
Во избежание споров с фискалами лучше обозначить данный платеж задатком (Письмо ФНС России от 30.12.2014 N ГД-4-3/27235@).
qazwsxedcrfv  0 баллов
29 января 2015 в 22:39
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 января 2015 в 09:22
Илья,спасибо Вам за ответ! а нельзя приложить полный текст письма?не могу найти в интернете именно это письмо.
Ольга Матвеева Модератор
30 января 2015 в 09:27
Цитата (qazwsxedcrfv):Уважаемый Илья, а в обратной ситуации... Можно ли данный "залоговый" платеж учесть в расходах при оплате (УСН д-р)?

Добрый день. qazwsxedcrfv! На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума. В данном случае Вам нужно лишь нажать на этой странице кнопку "Новый вопрос" и в открывшемся окне задать свой вопрос.
В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.

И убедительная просьба к Вам. Зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "нечитаемые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.

Прошу прощения автора темы за оффтоп.
30 января 2015 в 13:57
Ещё раз здравствуйте!
нашла указанное письмо ФНС. 
выдержка из ответа ФНС   "  На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств"
следом же идет
"Таким образом, суммы задатка, полученные поставщиком в счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению с покупателем, совершенному в письменной форме, в соответствии с нормами пунктов 1 и 2 статьи 380 ГК РФ, не признаются выручкой от реализации товара и на момент их получения налогоплательщиком от покупателя в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения при определении налоговой базы не учитываются"
Если у нас по тексту договора написано "залоговый платеж" этого достаточно?или нужно все-таки переделать на "задаток".
Возможно нужно юриста подключить ,чтобы объяснил разницу между этими видами обеспечения?
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 14:03
Цитата (TERPE):Ещё раз здравствуйте!
нашла указанное письмо ФНС.
выдержка из ответа ФНС " На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств"
следом же идет
"Таким образом, суммы задатка, полученные поставщиком в счет обеспечения исполнения обязательств по соглашению с покупателем, совершенному в письменной форме, в соответствии с нормами пунктов 1 и 2 статьи 380 ГК РФ, не признаются выручкой от реализации товара и на момент их получения налогоплательщиком от покупателя в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения при определении налоговой базы не учитываются"
Если у нас по тексту договора написано "залоговый платеж" этого достаточно?или нужно все-таки переделать на "задаток".
Возможно нужно юриста подключить ,чтобы объяснил разницу между этими видами обеспечения?
Добрый день!

Как я уже писал выше, лучше назвать данный платеж задатком, чтобы, в случае вопросов, можно было бы спокойно показывать проверяющим рассматриваемое нами письмо ФНС без дополнительных выяснений - относится ли рассматриваемый платеж, обозначенный как залоговый, к задатку или нет.
2 февраля 2015 в 08:23
Спасибо Вам за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер