Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как списать ГСМ при отсутствии путевых листов?

28 января 2015 в 16:52
Добрый день.
Пришел на новое предприятие и разгребаю 2014-й год.
Ситуация такая.
Фактически на предприятии 3 транспортных средства: легковая и две ГАЗели. Все три машины реально бегали весь 2014 год.
Заправка всех машин производилась по карте, по договору с АЗС с безналичными перечислениями.
Ежемесячно АЗС предоставляла накладные и данные о времени и сумме заправки - в среднем по 10 000 рублей в месяц.

Машины принадлежат предприятию, но оформлены на доверенное физическое лицо.
По документам это физическое лицо работает на предприятии водителем.
В то же время с ним же заключен договор аренды без экипажа на одну(!) ГАЗель.

Вопрос стоит о списании ГСМ.
Путевых листов нет.
Восстановить их задним числом не представляется возможным, так как бегали и жгли ГСМ три машины, а числиться одна машина, и она физически не могла потребить такого количества ГСМ и сделать такой пробег - сразу пойдёт расхождение с показателями одометра.
Заключить договор аренды на остальные машины тоже нет возможности (всё сложно в датском королевстве).
Понятно, что списать в затраты нет возможности.
Хочу списать за счет прибыли.
Предприятие на УСН (доходы-расходы), один учредитель, он же директор.
Что если составить акт, в котором указать, что по нерадивости водителя все чеки и путевые листы были утеряны, по этой причине указанные суммы списываются за счет прибыли предприятия.

Какие подводные камни могут быть в этой ситуации?
Попытаются ли зачесть эти суммы в доход водителю или директору?
Nataly S Консультант
29 января 2015 в 23:55
Здравствуйте.

Любые попытки списать топливо ни к чему хорошему не приведут, уши из-под колпака все равно вылезут, потому что
Цитата (Vehpfuekjd): бегали и жгли ГСМ три машины, а числиться одна машина, и она физически не могла потребить такого количества ГСМ и сделать такой пробег - сразу пойдёт расхождение с показателями одометра.
вариант
Цитата:
Что если составить акт, в котором указать, что по нерадивости водителя все чеки и путевые листы были утеряны, по этой причине указанные суммы списываются за счет прибыли предприятия.

ничего не даст. Да и не понятно, откуда появилось топливо и на каком основании оно приходовалось, если чеки на его приобретение потерял водитель.
Если же чеки учитывать, то уплывшее в неизвестном направлении топливо признают чьим-то доходом.

По уму надо убирать из учета излишек ГСМ на начальном этапе.
30 января 2015 в 12:28
Здравствуйте.
Может я непонятно описал ситуацию
Цитата (Nataly S):Да и не понятно, откуда появилось топливо и на каком основании оно приходовалось, если чеки на его приобретение потерял водитель.
Если же чеки учитывать, то уплывшее в неизвестном направлении топливо признают чьим-то доходом.

По уму надо убирать из учета излишек ГСМ на начальном этапе.
Попробую описать ситуацию ещё раз.
Есть договор с АЗС, по которому ежемесячно перечисляются безналичные средства на р/сч АЗС:
Д-т 60(АЗС) / К-т 51

У водителя на руках карта, по которой он заправляется на АЗС.
В момент заправки ему на руки выдаётся чек, в котором указано количество и стоимость полученного ГСМ.
Этот чек водитель должен приложить к путевому листу и сдать в бухгалтерию.

По окончании месяца АЗС предоставляет первичные документы за прошедший месяц: накладную (на общую сумму заправок), счет-фактуру и ведомость.
В ведомости указаны дата и время заправки, № АЗС, количество и стоимость полученного ГСМ, общая сумма заправок.
На основании этих документов приходуется ГСМ
Д-т 10(Топливо в баках) / К-т 60(АЗС)

Если бы водитель сдавал в бухгалтерию путевые листы с приложенными чеками,
то на основании их ГСМ можно было бы списать в затраты
Д-т 26 / К-т 10(Топливо в баках)

НО !   Чеки есть, но не всё. Путевых листов вообще нет и нет возможности их написать задним числом. Причину я описал в первом сообщении.
Происходит накопление ГСМ на Д-те счета 10(Топливо в баках).

Как вы предлагаете "...убрать из учета излишек ГСМ..."  тоже невозможно, так как ГСМ оплачивается безналичным путем, есть накладные по выдаче ГСМ, с АЗС подписан акт сверки за год.

В наличии ГСМ тоже нет. Значит его надо списать по акту.
Вот и вопросы - списывать за счет прибыли или вешать в доход водителя?
Если вешать в доход водителя, то облагать НДФЛ, а фонды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Nataly S Консультант
30 января 2015 в 16:26
Цитата (Vehpfuekjd):Как вы предлагаете "...убрать из учета излишек ГСМ..." тоже невозможно, так как ГСМ оплачивается безналичным путем, есть накладные по выдаче ГСМ, с АЗС подписан акт сверки за год.
А откуда тогда потерянные водителем чеки?

Если заправка происходила только по топливным картам, тогда совсем все плохо. Придется разбираться с машинами и включать ГСМ в доход тому физлицу, которое заправляло не числящуюся в организации машину. Если не будет путевых листов, и по третьей машине списать топливо не получится.
ВАС: нельзя обосновать понесенные затраты на ГСМ, если в путевом листе нет подробной информации о маршруте автомобиля
Ольга Матвеева Модератор
30 января 2015 в 17:17
Добрый день.
Vehpfuekjd! Убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "нечитаемые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
2 февраля 2015 в 15:52
Цитата (Nataly S):А откуда тогда потерянные водителем чеки?

Если заправка происходила только по топливным картам, тогда совсем все плохо. Придется разбираться с машинами и включать ГСМ в доход тому физлицу, которое заправляло не числящуюся в организации машину. Если не будет путевых листов, и по третьей машине списать топливо не получится.
Я не писал, что водитель терял чеки.
Я писал > Что если составить акт, в котором указать, что по нерадивости водителя все чеки и путевые листы были утеряны...
Фактически почти все чеки в наличии, утеряна только пара.

Спасибо за участие в обсуждении, для меня вопрос закрыт.
Я принял следующее решение:
1. По машине, на которую есть договор аренды, путевые будут выписаны задним числом за весь 2014 год.
Водителю дано задание и он уже с пятницы не поднимает головы оформляя путевые, состыковывая их с ведомостями отгрузок и местом нахождения клиентов.

2. В части заправок машин, не оформленных договорами аренды, суммы будут повешены в доход директора.
2 февраля 2015 в 15:57
Цитата (Ольга Матвеева):После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "нечитаемые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются.
Дело в том, что этот ник - моя фамилия.
Мир населён людьми, говорящими не только на английском и русском языках, как это не странно Подмигиваю.
Ольга Матвеева Модератор
2 февраля 2015 в 16:33
Цитата (Vehpfuekjd):Дело в том, что этот ник - моя фамилия.

Добрый день!
Vehpfuekjd! К сожалению, Вы не до конца ознакомились с правилами форума. Пункт 1 раздела 3 правил форума гласит:
Цитата:Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
Если бы Вы зарегистрировались под своей или вымышленной фамилией, я бы не разместила замечание о выбранном никнейме. А ник Vehpfuekjd Вашей фамилией не является и представляет собой нечитаемое слово, полученное набором фамилии в английской раскладке клавиатуры.

Пожалуйста, не отвечайте на мое сообщение, а просто примите его к сведению.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер