Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Проценты при заключении договора займа с учредителем

28 января 2015 в 17:21
А мне ответьте, пожалуйста.
Хотим взять процентный займ у учредителя.
Какой процент указать в договоре, чтобы не очень бросалось в глаза для налоговой?
И как можно выплачивать - квартально, помесячно или в конце всего срока займа?
И еще - подскажите, как рассчитывается сумма процентов, есть какая-то формула вроде бы.
Большое спасибо за ответы
НКК Консультант
29 января 2015 в 12:59
Цитата (Наталья Вострикова):А мне ответьте, пожалуйста.
Хотим взять процентный займ у учредителя.
Какой процент указать в договоре, чтобы не очень бросалось в глаза для налоговой?
И как можно выплачивать - квартально, помесячно или в конце всего срока займа?
И еще - подскажите, как рассчитывается сумма процентов, есть какая-то формула вроде бы.
Большое спасибо за ответы
Добрый день!

1) Налоговикам не будет бросаться в глаза процент по договору займа, соответствующий рыночному уровню на дату привлечения займа в регионе действия налогоплательщика.

2) Проценты можно выплачивать как договорятся стороны займа - порядок уплаты процентов надо прописать в договоре займа (п. 2 ст. 809 ГК РФ).

3) Формул расчета процентов масса - проще всего воспользоваться поиском в сети Интернет. Например, проценты, начисленные за определенный период, могут считаться путем делений процентной ставки на количество календарных дней в году (устанавливается условием договора) и умножением полученной дневной ставки процента на количество календарных дней в периоде, за который осуществляется расчет процентов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер