Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Уволенный работник не вернул подотчетные средства

28 января 2015 в 17:47
Добрый день! В нашей организации такая ситуация: Директор получил денежные средства в  подотчет в размере 800 000 рублей в мае 2014г. Авансовый отчет не предоставлен. В сентябре учредитель расторгает с ним трудовой договор и подписывает соглашение о возврате долга до 31.12.2014. Долг не возвращен. Новый директор приступил к своим обязаностям в конце декабря (28.01.2014). Перед ним стоит вопрос: Как правильно поступить:

1. Подать, как налоговый агент справку 2-НДФЛ в налоговую, чтобы налоговая непосредственно с физ лица спрашивала уплату ндфл;

Вопрос: считается ли подача такой справки признание долга-убытком?

2. Или тянуть" до истечения исковой давности, но тогда организации придется платить штраф (20%) + пени+ НДФЛ;

Как вернее отразить в бухгалтерском учете долг бывшего директора, чтобы эта сумма не была списана в убыток. В отношении него в дальнейшем будет подан иск о возврате долга, но это займет время, а штраф платить неохота.

Буду признательна за ответ.
НКК Консультант
29 января 2015 в 09:51
Цитата (Sava2010):Добрый день! В нашей организации такая ситуация: Директор получил денежные средства в подотчет в размере 800 000 рублей в мае 2014г. Авансовый отчет не предоставлен. В сентябре учредитель расторгает с ним трудовой договор и подписывает соглашение о возврате долга до 31.12.2014. Долг не возвращен. Новый директор приступил к своим обязаностям в конце декабря (28.01.2014). Перед ним стоит вопрос: Как правильно поступить:

1. Подать, как налоговый агент справку 2-НДФЛ в налоговую, чтобы налоговая непосредственно с физ лица спрашивала уплату ндфл;

Вопрос: считается ли подача такой справки признание долга-убытком?

2. Или тянуть" до истечения исковой давности, но тогда организации придется платить штраф (20%) + пени+ НДФЛ;

Как вернее отразить в бухгалтерском учете долг бывшего директора, чтобы эта сумма не была списана в убыток. В отношении него в дальнейшем будет подан иск о возврате долга, но это займет время, а штраф платить неохота.

Буду признательна за ответ.
Добрый день!

Так как Вы собираетесь подать в суд иск о взыскании с бывшего работника рассматриваемой суммы (что можно подтвердить служебными записками, приказом о подготовке иска и т.п.), то нет оснований считать, что бывший работник получает доход в размере указанной суммы (ст. ст. 41 и 210 НК РФ), так как она будет возвращена им вместе с процентами (ст. 1102, п. 2 ст. 1107, ст. 395 ГК РФ).
Поэтому считаю, что подавать справку 2-НДФЛ в рассматриваемом случае не нужно.
29 января 2015 в 10:57
Спасибо за ваш ответ.

 Т.е получается, что невозвращенную сумму мы продолжаем держать на дебете счета 71.  Как долго этот счет может быть дебетовым? На данный момент только эта сумма там и находится. Не вознинут ли к нам вопросы со стороны налоговой? (или наличие приказа о взыскании данной суммы через суд будет для нас оправдательным документом?)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 14:33
Цитата (Sava2010):Спасибо за ваш ответ.

Т.е получается, что невозвращенную сумму мы продолжаем держать на дебете счета 71. Как долго этот счет может быть дебетовым? На данный момент только эта сумма там и находится. Не вознинут ли к нам вопросы со стороны налоговой? (или наличие приказа о взыскании данной суммы через суд будет для нас оправдательным документом?)
Добрый день!

Вопросов не должно быть при наличии локальных документов по работе с долгом (служебных записок, приказов) и самого факта подачи иска в суд, так как одних только приказов без фактических действий по взыскании долга будет недостаточно, чтобы не привлекать внимание проверяющих.

Долг на счете 71, как и любой другой долг по расчетам, списывается не позднее истечения срока исковой давности (в случае, если судебное взыскание не осуществляется) - п. 77 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н.
1 февраля 2015 в 14:51
Большое спасибо за разьяснение.
lavatera nice  505 баллов
1 февраля 2015 в 15:17
.Добрый день.
1. Подотчетная сумма должна быть возвращена через 3 дня после выдачи. После этого срока считается, что сотрудник получил доход. Так как у вас нет возможности удержать НДФЛ, вы должны подать на него справку 2-НДФл и заявить о невозможности удержать налог
2. Взыскание долга - вы ему доход не начисляли и не выплачивали, он завладел этой суммой с использованием своего служебного положения и т.д. и т.п . Переносите сумму со сч. 71, на сч. 76.2. и ждете решение суда с подотчетной суммой и процентами по ст 395 ГК РФ.
3. Когда получите решение суда, найдите его доброжелателей и продайте им его долг по договору цессии.
НКК Консультант
1 февраля 2015 в 15:35
Цитата (lavatera nice):.Добрый день.
1. Подотчетная сумма должна быть возвращена через 3 дня после выдачи. После этого срока считается, что сотрудник получил доход. Так как у вас нет возможности удержать НДФЛ, вы должны подать на него справку 2-НДФл и заявить о невозможности удержать налог
2. Взыскание долга - вы ему доход не начисляли и не выплачивали, он завладел этой суммой с использованием своего служебного положения и т.д. и т.п . Переносите сумму со сч. 71, на сч. 76.2. и ждете решение суда с подотчетной суммой и процентами по ст 395 ГК РФ.
3. Когда получите решение суда, найдите его доброжелателей и продайте им его долг по договору цессии.
Добрый день!

При оформлении ответов (это касается всех Ваших ответов) желательно приводить ссылки на нормы права, на которых основаны данные ответы.

Например, какая норма права подтверждает выделенное синим?

По выделенному жирным шрифтом даже комментировать ничего не хочется. По правилам форума, которые Вы явно не читали, запрещено обсуждение противоправных схем.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер