Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязательно ли выдавать чек ККТ на кофе из кофе-машины при ЕНВД?

28 января 2015 в 18:08
У меня мини пекарня,с булочками и кофе , я на вменёнке, зашла налоговая купила кофе и написала акт о нарушении по поводу того, что им не дали чек ККТ, обычный кассовый чек им пробили, а товарник они не просили...говорят что кофе машина это услуга общепита и выдавать документы строгой отчётности мы обязаны без запроса...разьясните пожалуйста...я нигде не могу найти вменяемых ответов по этому поводу((((что мне делать..что каждому чеки выписывать , переходить на упрощёнку или ставить другую кассу? И кофе они не вернули=)
Ирина Ротнова Модератор
28 января 2015 в 18:12
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
28 января 2015 в 18:19
Цитата (Ирина Ротнова):Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Извините пожалуйста, конечно всем здравствовать! просто приход налоговой совсем обескуражил, забыла о приличиях(((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
100sh  71 519 баллов, г. Пермь
28 января 2015 в 19:21
Добрый день!

Сотрудники налоговой службы исходят из того, что услуги общественного питания, в первую очередь, являются именно услугами. Давайте посмотрим на пункт 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ (именно этот пункт касается освобождения плательщиков ЕНВД от применения ККТ):

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). ...


Обратите внимание на выделенный фрагмент. 
Давайте посмотрим, что говорится в пункте 2 статьи 2 54-ФЗ: 

Цитата:2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности. ...


Перечень услуг, оказываемых населению, содержится в ОКУН - общероссийском классификаторе услуг населению. 
Услугам общественного питания в ОКУН посвящён целый раздел

Цитата:122000 0 УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
122100 4 Услуги питания
122101 2 Услуги питания ресторана
122102 5 Услуги питания кафе
122103 0 Услуги питания столовой
122104 6 Услуги питания закусочной
122105 1 Услуги питания бара
122106 7 Услуги питания предприятий других типов

На Ваш вид деятельности распространяется пункт 2 статьи 2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ.
Поэтому представители налогового органа и говорят Вам об обязанности применения либо ККТ, либо БСО, и штрафуют за их отсутствие.

Деньги то хоть не попросили вернуть?
28 января 2015 в 19:52
Цитата (100sh):Деньги то хоть не попросили вернуть?
 Спасибо за ответ =)нет, денег пока не просили=)))))но весь калапс в том, что месяц или два назад в другом районе в таком же  кафе была налоговая, продавец не правильно заполнил товарный чек, тоже акт , предупреждение и  НЕ СЛОВА ПРО ТО ЧТО НЕТ ККТ!!!!!  и что при выбивании кофе нужен этот бланк строгой отчётности..а тут нате пожалуйста....а как мне ставить ккт? это мне надо на упрощёнку переходить? или на вменёнке ККТ я могу поставить?я в этом деле очень очень очень новый человек...я вообще не поняла как до меня человек полтора года работал и к нему ни разу налоговая не зашла..а ко мне вот второй раз за три месяца....
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер