Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Требование о предоставлении документов из налоговой

29 января 2015 в 01:23
Добрый день! я в 2011 году приобрела грузовой автомобиль и прицеп будучи не ИП.. В качестве ИП зарегистрировалась в 2013 году.(ЕНВД-ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ) грузовой автомобиль был продан в 2013 году. декларация 3 ндфл сдана . прицеп до сих пор на мне.Ко мне приходит требование о предоставлении документов на 2 листах мелким шрифтом по продавцу автомобиля и прицепа. (договора. обороты по всем счетам бух учета, акты сверок дебиторская и кредиторская задолженность , с/ф ну вообщем все плюс пояснения как приобреталось, доставлялось и т.д период с 2011-2013г..). Подскажите пожалуйста должна ли я была хранить все документы с 2011 года буду физическим лицом не ИП? И КАК правильно написать объяснительную. Заранее благодарю.
Александр Погребс Главный консультант
29 января 2015 в 14:46
Добрый день!
Цитата (ольга ак):Добрый день! я в 2011 году приобрела грузовой автомобиль и прицеп будучи не ИП.. В качестве ИП зарегистрировалась в 2013 году.(ЕНВД-ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ) грузовой автомобиль был продан в 2013 году. декларация 3 ндфл сдана . прицеп до сих пор на мне.Ко мне приходит требование о предоставлении документов на 2 листах мелким шрифтом по продавцу автомобиля и прицепа. (договора. обороты по всем счетам бух учета, акты сверок дебиторская и кредиторская задолженность , с/ф ну вообщем все плюс пояснения как приобреталось, доставлялось и т.д период с 2011-2013г..). Подскажите пожалуйста должна ли я была хранить все документы с 2011 года буду физическим лицом не ИП? И КАК правильно написать объяснительную. Заранее благодарю.
В таком требовании нет ничего удивительного.
Налоговики заранее не знают, какие документы у Вас есть, а каких нет. Поэтому у них есть стандартный перечень документов на все случаи жизни. Вот они его Вам и прислали.

Тем более, что проверяют не Вас, а того, кому Вы продали автомобиль.

Золотое правило для всех случаев, когда требуют документы: представлять Вы обязаны только то, что у Вас есть. То, чего у Вас нет, представлять не обязаны.

Если бы проверяли Вас и потребовали подтверждающие документы пот расходам, а их у Вас нет... Но и в этом случае Вас не могут наказать за то, что Вы не представили. Вас накажут только за их отсутствие - снимут расходы и т.д.
Но приведенный мною пример у Вашей ситуации никакого отношения не имеет.
Присылайте им всё, что у Вас есть. То чего нету, так и пишите - "нету". Или "не сохранилось".
Но совсем игнорировать требование нельзя. К тому же, от Вашего ответа зависят, возможно, налоговые последствия для покупателя Вашего автомобиля...

Успехов!
29 января 2015 в 14:50
спасибо! но они запрашивают документы у кого мы покупали. а покупали когда не были еще ип.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Александр Байсаров  39 044 балла, г. Усть-Кут
29 января 2015 в 15:20
Здравствуйте! Вы должны были принять решение об использовании ранее приобретенного автомобиля(до регистрации ИП) в предпринимательской деятельности будучи ИП. Сейчас напишите примерно так: автомобиль такой-то такой-то приобретен в таком-то году ранее регистрации Вас в качестве ИП.Решение об использовании автомобиля в предпринимательской деятельности прилагается.Письмо напишите произвольной формы. Если решения об использовании автомобиля у Вас нет, то его нужно составить задним числом. Регистрировать его где-либо(в органах) не нужно. Только присвойте номер свой и дату когда фактически автомобиль был передан в предпринимательскую деятельность, когда были ИП.
29 января 2015 в 15:45
спасибо! просто у меня не сохранились документы по покупке и оплате автомобиля. у меня на руках только птс. что мне грозит за это? налоговую ведь интересует ип . который нам продал автомобиль и документы соответственно.
29 января 2015 в 16:01
Здравствуйте! Вы приобрели автомобиль когда не были ИП, предоставьте копию ПТС автомобиля.Там ведь есть данные у кого приобрели. Штраф налоговики за непредставление документов могут наложить за отсутствие документов с момента Вашей регистрации в качестве ИП до снятия с учета в качестве ИП(закрытия ИП). Срок исковой давности с момента закрытия ИП три года. Так как Вы приобрели автомобиль до регистрации в качестве ИП, то документы подтверждающие Ваши расходы в качестве ИП хранить не обязаны.Так что мое мнение, что Вам ничего не грозит отсутствие договора и оплаты на приобретение автомобиля.
29 января 2015 в 16:15
спасибо огромное, но отписаться все равно надо, я так понимаю.
29 января 2015 в 16:17
Да,конечно. Ответить в налоговую на требование нужно обязательно!
29 января 2015 в 16:41
СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер