Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Отражение продажи валюты в 1С 8.3

29 января 2015 в 09:12
Добрый день!
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1336)
Бухгалтерия предприятия, редакция 3.0 (3.0.37.27)

Все операции в один день прошли:
Поступили деньги от покупателя:
52      62.22   2318475,93 ( 58 338.62 дол)

Продаем валюту:

57.22         52    та же сумма

Поступили деньги на рублевый счет. Я так понимаю должна быть следующая проводка:

51                    57.22

и разница отразится на 91.2 или 91.1 (это разница между курсом ЦБ и курсом банка)

НО программа мне выдает следующие проводки:
91.2                57.22         2318475.93
51                    91.1          2330044.48

И 91 потом закрывается регламентной операций после закрытия месяца. Я понимаю, что если убрать 91, то по сути и получается нужная проводка, но насколько это верно? правильно ли формирует проводки программа?
При поступлении денег на расчетный счет рублевый выбрала вид операции  "Поступление от продажи валюты", счет учета 51, счет расчетов 57.22
Алена Светлая Консультант
30 января 2015 в 21:59
Здравствуйте!
Вроде криминала в опубликованных записях не вижу. Хотя, возможно, вы видите что-то, глядя в экран.Тсс!

И... не понятно:
1) какая система н/о?
2) в каких учетах вы расписали отражение: в БУ? в НУ?
31 января 2015 в 07:48
Добрый день! ОСНО, НУ совпадает с БУ.
Криминал вижу в том, что рассматривая примеры по продаже валюты на 91 счет относятся сами разницы, а не суммы в целом. Т.е. написанные мною две последних проводки обычно выглядят так:

51                57     2318475.93
57                91 разница

а мне программа выдает 
91.2                57.22         2318475.93
51                    91.1          2330044.48

т.е. как таковой прямой проводки 51           57 у меня не формируется
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Алена Светлая Консультант
31 января 2015 в 22:41
Добрый вечер!

Вы пишите проводки без субсчетов, и без указания движения в проводке в 2х валютах.Думаю Неудобно. 

С валютного счета сумма ушла в валюте? Да.
Оценка в рублях сформировалась? Да. Д57.22 К52 сумма в ЕВРО и в руб. (евро - просто например...)

Временно на сч.57.22 по Дт возникла и валютная, и рублевая сумма.
Как валютная сумма может "сесть" (т.е. напрямую скорреспондировать) на сч.51, чисто рублевый.А? 
Вы пишите : Д51 К57.22 Стоп! Не может такого быть. Валютные суммы должны пройти оборотами по Дт и Кт, и закрыться(!)

Валюта реализуется посредством сч.57.22. Слово реализуется - ключевое.
Проводки по аналогии с реализацией товаров, р., услуг на счетах реализации. Только в случае с валютой всё проходит по субсчетам сч.91.

При выбытии реализуемой валюты сумма в валюте списывается в Дт сч.91.02. И возникает тут же и рублевая оценка операции выбытия.
Д91.02 К57.22  сумма в ЕВРО и в руб. Списание валюты по себестоимости (если можно так выразится для усиления смысла операции).Молчу
Однако вы не правы, что во всех учетах одни и те же суммы проходят.
В расходах НУ такая операция не учитывается. Она учитывается с признаком ПР.

Дальше отражается доход от продажи, в момент зачисления на сч.51, и уже в чисто рублевой оценке.
Как отражаются прочие доходы от продаж (не по основной деятельности предприятия)?.. Думаю в том числе, по валюте реализованной?...
А так: Д51 К91.01 - в руб. - Доходы (расходы), связанные с продажей (покупкой) валюты  (это статья "прочих доходов и расходов").

Всё это элементарные правила положений по бух.учету.
Налоговые аспекты идут параллельно.

Ну, и на отклонение курса продажи (вашего банка) от курса ЦБ  формируется дополнительная проводка (как правило, курсы разнятся Грустный). Причем, только в налоговом учете. Например, при отриц. разнице:  Д91.02 К57.22 сумма в руб.: +НУ и -ПР. В общем, неприним.в НУ расходы. 

Проверьте Анализ счета или ОСВ за день операций по сч.57.22 с включенными признаками БУ/Ну и т.д. Обороты должны совпадать.
1 февраля 2015 в 14:44
Спасибо, значит верно программа формирует проводки. Просо какой бы ресурс я не смотрела - интернет, консультант и др. - там везде приведена проводка:

51    57.22 - зачислена на рублевый счет организации рублевая выручка от продажи валюты.

А разница уже отражается в корреспондкнции с 91, например:

91.2    57.22

Меня вот этот момент смущает и я начила сомневаться в правильности проводок, которые формирует 1С. Спасибо, что доступно объяснили, по аналогии с реализацией - спасибо.С валютой редко работаю, поэтому такие вот вопросы, может глупые.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер